secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 19:53
2 мин.

Amazon извинилась за твит с отрицанием плохих условий труда

Компания Amazon извинилась за твит с отрицанием некомфортных условий работы для её сотрудников, признав, что приняла во внимание не все детали. Сообщение, о котором идёт речь, было опубликовано на официальной странице интернет-гиганта в Twitter в ответ на заявление американского политика Марка Покана, обвинившего компанию в том, что она вынуждает работников мочиться в бутылки из-под воды.

Amazon извинилась за твит с отрицанием плохих условий труда

В прошлый четверг, 25 марта, член палаты представителей США Марк Покан написал у себя в Twitter-аккаунте: «Плата работникам $15 в час не делает вас "прогрессивным рабочим местом", когда вы уничтожаете профсоюзы и заставляете работников мочиться в бутылки из-под воды». Так он прокомментировал информацию о борьбе Amazon с сотрудниками, решившими объединиться в профсоюз.

«Вы же на самом деле не верите в эту историю с бутылками, в которые мочатся наши сотрудники? Если бы это было правдой, на нас никто бы не работал», — ответили Покану представители интернет-гиганта.

Спустя 9 дней Amazon признала, что этот твит был некорректным, а попытка ответить на обвинения только навредила компании.

«Это был гол в свои ворота, мы расстроены из-за сложившейся ситуации и должны извиниться перед членом палаты представителей Поканом», — говорится в официальном заявлении Amazon.

Компания отметила, что, отрицая проблему с плохими условиями работы, она говорила лишь о сотрудниках центров обработки заказов, где есть «десятки туалетов, а персонал в любой момент может покинуть рабочее место». При этом Amazon не приняла во внимание обширный штат водителей, который действительно сталкивается с подобными проблемами.

«Мы знаем, что водители испытывают трудности с поиском туалетов из-за пробок и езды в сельской местности, и это стало особенно заметным во время пандемии COVID-19, когда закрылись многие общественные туалеты. Это давняя проблема, которая затрагивает всю отрасль, а не только Amazon», — заявили в компании.

Amazon регулярно оказывается в центре скандалов из-за жалоб работников на плохие условия труда. Так, 22 марта сотрудники итальянского подразделения компании объявили забастовку, потребовав ввести более гуманный рабочий график. К акции присоединились все работники Amazon в Италии, в том числе складские рабочие, водители и сотрудники служб доставки — в общей сложности около 40 000 человек.

В феврале суд обязал Amazon выплатить своим курьерам и водителям $61 млн чаевых, которые от них утаивали на протяжении двух лет.

Фото: Tony Webster, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.