secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 13:55
1 мин.

Алексей Венедиктов перестал быть главным редактором «Эха Москвы»

Совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» принял решение досрочно расторгнуть контракт с её главным редактором Алексеем Венедиктовым. Венедиктов был главредом «Эха» 24 года. Срок его полномочий заканчивался в 2024 году. Ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры отключил радиостанцию от эфира. После этого совет директоров её ликвидировал, сайт и паблики «Эха» в соцсетях прекратили работу.

Алексей Венедиктов перестал быть главным редактором «Эха Москвы»

Венедиктов рассказал «Интерфаксу», что архив радиостанции останется у ЗАО «Эхо Москвы». Как оно им распорядится, ему неизвестно.

Бывший главред «Эха» займётся развитием своего исторического проекта — журнала «Дилетант» и одноимённого YouTube-канала. «Для этого понадобятся журналисты, которые будут его делать», — сообщил Венедиктов.

1 марта «Эхо Москвы» отключили от эфира по требованию Генпрокуратуры. Надзорное ведомство заявило, что радиостанция распространяла ложные сведения о действиях российских военных на Украине. После этого совет директоров «Эха» решил ликвидировать этот актив.

В Кремле заявили, что это было взвешенное решение собственников. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что радиостанция нарушила закон. Если в будущем владельцы СМИ решат восстановить «Эхо», у них будут для этого все возможности, говорил он.

Фото: Open.gov.ru, CC BY 4.0