secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 09:03
1 мин.

Акционеры обиделись на Netflix. Компания врала про количество подписчиков

Акционеры Netflix подали на стриминговый сервис в суд за то, что компания якобы не отчиталась о снижении числа подписчиков. Держатели акций решили, что из-за политики Netflix они понесли существенные убытки. Об иске сообщил Axios. Ранее Netflix отчитался о потере 1 млн подписчиков, после этого акции компании подешевели.

Акционеры обиделись на Netflix. Компания врала про количество подписчиков

По данным Axios, иск поступил в суд в Сан-Франциско. В нём утверждается, что компания не сообщила инвесторам о «более медленном росте (числа подписчиков) из-за среди прочего совместного использования клиентами учётных записей и усиления конкуренции». В нём также говорится, что ущерб и убытки акционеры понесли из-за того, что Netflix не сообщила акционерам о трудностях с «удержанием клиентов».

При этом Reuters отметил, что иск подал техасский инвестиционный фонд. Ответчиками выступят и Netflix, и его топ-менеджеры.

В конце апреля сообщалось, что Netflix впервые за 10 лет сообщил об оттоке пользователей. Компания отчиталась, что за последний квартал потеряла более 200 000 подписчиков, а решение уйти с российского рынка лишило сервис ещё 700 000 пользователей.

После этой новости бумаги компании упали на 25%. Досталось и другим стриминговым сервисам — их акции пошли вниз вслед за обвалом ценных бумаг Netflix.

Из-за ухода Netflix из РФ на сервис подали в суд и российские пользователи. Они потребовали восстановить доступ к подписке и контенту.

Фото: Pexels, Pexels License