secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 16:52
2 мин.

Акции соцсети Pinterest упали на 21% из-за бегства пользователей

Акции социальной сети Pinterest рухнули на 21%, до $58,3 за бумагу. Падение последовало после выхода отчётности компании за май — июнь 2021 года. В ней сообщалось о снижении числа ежемесячных пользователей платформы в США. В то же время число активных пользователей соцсети в мире в годовом выражении возросло на 9%, до 454 млн человек. Аналитики ожидали, что их будет на 27 млн больше.

Акции соцсети Pinterest упали на 21% из-за бегства пользователей

По состоянию на 16:00 по московскому времени акции Pinterest на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуются на уровне $58,3 за бумагу.

В январе — марте число пользователей Pinterest в США увеличилось на 9%, а по всему миру — на 30%. В четвёртом квартале 2020-го прирост составил 11% и 37% соответственно. В то же время в отчёте Pinterest указала на отток ежемесячных пользователей платформы в США. Их количество сократилось на 5%, до 91 млн.

В письме акционерам компания объяснила отток ожидаемой коррекцией: во время пандемии рост числа новых пользователей был очень мощным, а с отменой некоторых коронавирусных ограничений вовлечённость начала возвращаться к норме. Pinterest отметила, что люди стали больше общаться с друзьями вне дома. Также американцы начали активнее ходить на мероприятия.

Весной «Секрет» сообщал, что Pintetest обсуждает покупку компании Visual Supply Company, владеющей фотоприложением VSCO. Запущенный в 2011 году сервис стал своеобразной «антисоциальной сетью» для зумеров: приложение позволяет редактировать и делиться фотографиями, при этом в нём нет лайков, комментариев и рекламы.

При этом в феврале стало известно, что купить могут и саму Pinterest. В частности, этим интересовалась корпорация Microsoft. Стоимость соцсети, пользователи которой могут создавать тематические коллекции из изображений и делиться ими с другими людьми, оценивается в $45 млрд.

Фото: Pixahive, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.