secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 16:10
2 мин.

Pinterest задумалась о покупке популярного среди зумеров фотоприложения VSCO

Pinterest начала переговоры о покупке компании Visual Supply Company, владеющей фотоприложением VSCO. Запущенный в 2011 году сервис стал своеобразной «антисоциальной сетью» для зумеров: приложение позволяет редактировать и делиться фотографиями, при этом в нём нет лайков, комментариев и рекламы.

Pinterest задумалась о покупке популярного среди зумеров фотоприложения VSCO

О возможной продаже VSCO сообщила газета The New York Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Собеседники издания указывают, что компании ещё не договорились об условиях сделки. Её сумма пока что тоже не раскрывается.

С момента основания Visual Supply Company привлекла $90 млн инвестиций и в ходе последнего раунда была оценена в $550 млн, отмечает NYT. По мнению источников, приобретение VSCO позволит Pinterest улучшить собственные сервисы, хотя они подчеркнули, что сделка может не состояться. Представители Visual Supply Company отказались комментировать слухи о переговорах.

Фотоприложение VSCO позволяет редактировать снимки, а также делиться ими с другими пользователями. При этом в сервисе нет лайков, комментариев и подписчиков, что позволяет аудитории не гнаться за популярностью, пишет NYT. Приложение зарабатывает на платных подписках, а потому в нём отсутствует реклама.

В 2019 году VSCO стало популярно среди представителей поколения Z, что привело к появлению мема «Виско гёрл» (VSCO Girl). К настоящему моменту популярность сервиса снизилась, однако в нём по-прежнему зарегистрировано около 100 млн пользователей, из которых 2 млн — платные подписчики.

Ранее источники Financial Times сообщали, что Microsoft интересовалась покупкой Pinterest. Стоимость соцсети, пользователи которой могут создавать тематические коллекции из изображений и делиться ими с другими людьми, оценивается в $51 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.