secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2020, 15:20
2 мин.

Акции Сбербанка обновили исторический максимум

На фоне общего роста рынка российских акций ценные бумаги Сбербанка обновили свой исторический максимум. Акции компании подорожали до 287,7 рубля за штуку, поставив новый рекорд.

Акции Сбербанка обновили исторический максимум

Во время торгов в понедельник 14 декабря, открывшихся ростом рынка, стоимость обыкновенных акций Сбербанка (торгуются под тикером SBER) увеличилась более чем на 1% относительно цены закрытия в пятницу 11 декабря. На пике котировки поднимались до 287,74 рубля.

Таким образом удалось побить рекорд, установленный 26 февраля 2018 года, когда акции компании торговались по 285 рублей за штуку.

Растут и привилегированные акции Сбербанка (SBERP): сейчас они торгуются на уровне 253,7 рубля за штуку. Их исторический рекорд обновился ещё 11 декабря, достигнув отметки в 253,81 рубля.

Всего с начала года обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 13%, а привилегированные — на 11%. Компания по итогам 11 месяцев 2020 года отчиталась о росте процентных и комиссионных доходов, хотя чистая прибыль всё же уменьшилась на 11,7%. Из-за пандемии банку пришлось увеличить расходы на кредитные риски более чем в 4,5 раза, что и привело к просадке этого показателя.

Тем не менее в целом год для Сбербанка оказался вполне успешным. В сентябре компания провела ребрендинг, объединив свои сервисы под облачным брендом «Сбер», а в ноябре наблюдательный совет утвердил новую дивидендную политику и стратегию развития компании до 2023 года. Акционерам, как и прежде, будут выплачивать дивиденды в 50% от чистой прибыли по МФСО при достаточности капитала в 12,5%.

Фото: Агентство «Москва»

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.