secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 20:04
1 мин.

Акции российской биржи упали на 23% после слов ЦБ о неквалифицированных инвесторах

Акции СПБ Биржи потеряли 23%, после того как Центробанк предложил ограничить неквалифицированным инвесторам возможность покупать иностранные ценные бумаги. На минимуме её акции на Мосбирже торговались по 89,9 рубля за штуку. СПБ Биржа — главная площадка в РФ, где ведут торги иностранными активами. Представители биржи заявили, что идея ЦБ навредит долгосрочному развитию российского финансового рынка.

Акции российской биржи упали на 23% после слов ЦБ о неквалифицированных инвесторах

Акции упали после слов представителя Центробанка о возможном ограничении покупки иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов. Руководитель службы по защите прав потребителей Банка России Михаил Мамута объяснил это «инфраструктурными и санкционными рисками», которые могут привести к блокировке активов.

На минимуме акции СПБ Биржи торговались на отметке 89,9 рубля за бумагу, но после вернулись на уровень в 100,9 рубля за штуку. Итоговое падение составило 13,54%.

Представители СПБ Биржи заявили, что предложение регулятора «негативно повлияет на долгосрочное развитие всего российского финансового рынка» и его масштабы могут превысить риски, о которых предупреждал ЦБ.

СПБ Биржа призвала участников рынка к диалогу и отметила, что предложенная ЦБ концепция усилит недоверие частных инвесторов к российской финансовой инфраструктуре и повысит их инвестиционные риски.

Как писал ранее «Секрет», из-за санкций стран Запада более 5 млн россиян столкнулись с блокировкой иностранных ценных бумаг. Стоимость акций, попавших под заморозку, превысила 320 млрд рублей.

C 30 мая регулятор ограничил обращение в России иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчётно-клиринговыми организациями. Исключение составили бумаги иностранных компаний, чей бизнес преимущественно находится в России.

Фото: Unsplash, Unsplash License