secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 17:24
1 мин.

Акции Alibaba упали в цене из-за проблем с американскими биржами

Акции китайской компании Alibaba на Гонконгской фондовой бирже 1 августа уменьшились на 3,8% из-за опасения потенциальных инвесторов и покупателей, что американские площадки снимут компанию с торгов. Об этом сообщило издание Bloomberg. Снижение ценности Alibaba эксперты связывают с отказом китайских властей от американских проверок аудиторов компании.

Акции Alibaba упали в цене из-за проблем с американскими биржами

Согласно американскому законодательству Alibaba нарушает правила раскрытия информации и не может гарантировать защиту данных. К тому же она отказалась от ревизии, и Американское агентство по надзору за ценными бумагами внесло её в список таких же ненадёжных компаний. Из-за этого ей грозит делистинг с фондовых бирж США.

В конце июля акции Alibaba выросли в цене с $96,02 до $100,57 из-за реализации компанией плана по привлечению инвесторов с материкового Китая. Рост стоимости остановился из-за того, что трейдеры заняли выжидательные позиции: компания готовится опубликовать отчёт о доходах Alibaba, и эксперты предсказывают отрицательные показатели. А конфликт с американскими биржами и угроза удаления с торговых площадок США уронили акции технического гиганта до $89,67.

В прошлый раз Alibaba потерпела грандиозные убытки в 2021 году, после того как её основатель Джек Ма выступил с критикой китайского правительства. Тогда компания потеряла $344 млрд из-за давления Пекина и на Alibaba, и на частный бизнес страны. Тогда же техногиганта оштрафовали за монополию на национальном рынке, заставив выплатить $78 000.

Ранее «Секрет» писал, что Alibaba и другие китайские компании-гиганты стали массово увольнять сотрудников. Это происходило из-за неопределённости в технологическом сегменте и пошатнувшейся из-за пандемии экономики.

Фото: REUTERS/Andrew Kelly