secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2021, 12:08
1 мин.

Китай оштрафовал Alibaba за монополию на рынке

Главное государственное управление по контролю за рынками КНР оштрафовало Alibaba за нарушение антимонопольного законодательства. Нарушения также нашли у Baidu, JD.com и Geely. Компаниям выписали максимальный штраф за подобное нарушение — 500 000 юаней, или примерно $78 000. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что правительство страны будет сдерживать монополизацию рынка, а также защищать малый и средний бизнес.

Китай оштрафовал Alibaba за монополию на рынке

Компании не уведомили регулятор о 43 сделках, которые были заключены начиная с 2012 года, передало агентство Reuters.

Штрафы выписали, в частности, за следующие нарушения:

  • из-за сделки Baidu с партнёром, заключённой в 2012 году;
  • из-за приобретения Alibaba в 2014 году китайской цифровой картографической и навигационной фирмы AutoNavi;
  • из-за покупки Alibaba в 2018 году 44% акций Ele.me, платформы для онлайн-доставки еды;
  • из-за соглашения 2021 года между Baidu и китайским автопроизводителем Zhejiang Geely Holdings о создании компании по производству автомобилей.

При этом перечисленные сделки не привели к устранению или ограничению конкуренции в стране, уточнил китайский регулятор.

В 2020 году власти Китая впервые оштрафовали Alibaba, компанию China Literature и Shenzhen Hive Box на $78 000 каждую за то, что они не уведомили регулятор о своих сделках, добавил Reuters.

Тем временем в Китае на фоне энергетического кризиса приостановили или сократили работу многие заводы и фабрики. Эксперты решили, что снижение объёмов производства может привести к перебоям в поставках товаров из Китая и к росту цен на них.

Фото: Pexels, Pexels License