secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 16:46
1 мин.

Alibaba и другие китайские компании-гиганты стали массово увольнять сотрудников

Крупнейшие технологические компании Китая начали массово сокращать сотрудников. Об этом сообщило издание South China Morning Post. По их информации, увольнения проходят на фоне неопределённости регулирования в технологическом секторе и замедления роста экономики, вызванного борьбой с коронавирусом. В апреле уровень безработицы среди людей в возрасте от 16 до 24 лет в Китае достиг 18,2%.

Alibaba и другие китайские компании-гиганты стали массово увольнять сотрудников

Как отмечает South China Morning Post, так как компании не раскрывают информацию, пока неизвестно, какие именно сотрудники подвергнутся увольнениям — при этом, по данным издания, сокращение рабочих мест происходит в широком спектре должностей.

В частности, крупнейшая игровая компания и медиахолдинг Tencent Holdings сокращает порядка 100 человек со своих спортивных каналов. По словам источника South China Morning Post, некоторые компании внутри Tencent страдают от сокращений ещё с апреля — так, из некоторых уже уволены целые команды, состоящие из более чем 20 сотрудников.

Президент Tencent Мартин Лау ранее заявлял, что компания планирует оптимизировать работу некоторых непрофильных предприятий, чтобы контролировать численность персонала. Он добавил, что при этом общее число работников к концу 2022 года всё равно окажется выше показателей предыдущего года.

По данным издания, кроме Tencent сотрудников сокращает и Alibaba Group Holding — это отразится на работе таких подразделений, как DingTalk, Alibaba Cloud, Taobao и Taobao Deals.

Ранее Центр стратегических разработок (ЦСР) спрогнозировал сокращение в России до 2 млн рабочих мест к концу 2022 года. Из-за этого уровень безработицы подскочит с сегодняшних 4,4% до 7,1–7,8%. В этом случае, по прогнозу экономистов, занятость начнёт расти к лету 2023 года. Организация разработала и другой сценарий, согласно которому безработица на уровне 6,4–6,5% будет держаться несколько лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License