secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 16:54
1 мин.

Агрегатор рассказал, почему цены на такси растут с бешеной скоростью

Быстрый рост цен на такси связан с увеличением спроса и дефицитом водителей из-за закрытых границ. Об этом рассказал управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян на ежегодной конференции компании YaС. Он подчеркнул, что во время пандемии россияне стали чаще ездить на такси, и в то же время многие водители уехали домой, к своим семьям.

Агрегатор рассказал, почему цены на такси растут с бешеной скоростью

По словам топ-менеджера, цены на перевозки определяет робот, который пытается поддерживать баланс спроса и предложения. Он решает, какой должна быть стоимость поездки, чтобы сервис справился с нагрузкой, рассказал Худавердян.

«Много людей хотят ездить на такси. Если цену сделать ниже, тогда ты утром проснёшься — и машин не будет, потому что до тебя проснулся твой сосед и уже уехал», — ответил Худавердян на вопрос журналистки Ирины Шихман, почему «Яндекс» не может сделать цены прежними. Он напомнил, что только рыночные цены помогут избежать дефицита.

На стоимость также влияет показатель эффективности платформы, рост цен на запчасти и автомобили, «холостой пробег» — отмена заказов, их отсутствие или ошибки водителей, добавил Худавердян.

В перспективе группа рассматривает внедрение технологии беспилотных такси. В начале сентября компания начала тестировать подобные автомобили в московском районе Ясенево, однако пока за рулём таких машин находится инженер. В ближайшие два-три года беспилотные такси не заменят водителей, рассказал топ-менеджер.

Ранее автоэксперт Юрий Панченко предупредил, что цены на такси могут вырасти, если Минтранс введёт проверки водителей на знание города и будет отстранять их за нарушения правил дорожного движения. Эксперт считает, что знание расположения улиц на работу таксистов не влияет, ведь все ездят по навигатору.

Фото:taxi.yandex.ru