secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 15:58
1 мин.

«Аэрофлот» с 8 марта перестанет летать за границу

Российская авиакомпания «Аэрофлот» с 8 марта приостанавливает все международные рейсы. Исключение сделано для Белоруссии. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям, которые пользуются самолётами, зарегистрированными в иностранных реестрах, с 6 марта приостановить рейсы за рубеж. Ведомство также рекомендовало с 8 марта приостановить вылеты из стран, которые ввели санкции против России.

«Аэрофлот» с 8 марта перестанет летать за границу

С 6 марта «Аэрофлот» перестанет сажать на зарубежные рейсы пассажиров с билетами в обе стороны, если обратный вылет в Россию планируется после 8 марта. Россиянам, которые сейчас находятся за границей, компания рекомендовала переоформить билеты на ближайшие даты.

Перевозчик уточнил, что принял такое решение «для снижения рисков невозможности использования обратных рейсов в Россию для своих пассажиров». Компания готова полностью вернуть средства за отменённые полёты.

Росавиация отметила, что российские авиапредприятия и пассажиры «стали заложниками политической борьбы». По словам регулятора, государства, которые налагают санкции на Россию, также арестовывают или задерживают воздушные суда российских авиакомпаний, взятые в лизинг у иностранных фирм.

Ранее об отмене всех рейсов за рубеж объявила авиакомпания S7. Она прекратит международные перевозки с 5 марта.

После начала российской военной операции на Украине США, Канада и почти страны ЕС закрыли небо для российских самолётов. Россия в ответ запретила самолётам из Европы летать над своей территорией.

Кроме того, власти Евросоюза запретили поставки и лизинг самолётов, вертолётов и другой авиатехники в Россию, их страхование и техобслуживание. Под ударом оказалась техника европейской Airbus.

Американская корпорация Boeing также заявила, что прекращает основные операции в России и ставит на паузу поставки запчастей, обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»