secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2021, 11:39

Абрамович заставил британцев извиняться за призыв наказать его санкциями

Газета The Independent извинилась перед российским миллиардером Романом Абрамовичем. Олигарх заставил британских журналистов извиняться за призыв наказать его санкциями.

Абрамович заставил британцев извиняться за призыв наказать его санкциями

Публикация, вышедшая в The Independent 6 февраля, основывалась на заявлениях главы штабов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом РФ иностранным агентом) Леонида Волкова. В своих постах и видеороликах соратник находящегося в заключении оппозиционера Алексея Навального указывал, что Абрамович — «носильщик чемоданов с незаконно обретёнными богатствами президента Путина», в связи с чем его нужно подвергнуть западным санкциям.

Вскоре после ареста основателя ФБК, обвинённого и осужденного за нарушения условий условно-досрочного освобождения, появился «список Навального» из 35 высокопоставленных россиян, приближённых к Путину, — министров, миллиардеров, банкиров и других лиц. По мнению сторонников оппозиционера, они обладают значительными активами на Западе, а личные санкции против них стали бы эффективным инструментом «для ослабления коррумпированного режима». В их числе назывался и Абрамович как «ключевой пособник и бенефициар российской клептократии» (от греч. «власть воров»).

Эти же тезисы продублировали авторы Independent, однако представители Абрамовича выступили с заявлениями об отсутствии оснований для подобных утверждений. После недолгих переговоров издание опубликовало статью с извинениями, признав, что миллиардер «не является носильщиком сумок для Путина».

«Мы не хотели утверждать, что он должен подвергнуться карательным санкциям», — заявили британские журналисты.

В качестве извинения за «недоразумение» The Independent согласилась сделать пожертвование в любую благотворительную организацию, назначенную Абрамовичем, и оплатить его расходы на адвокатов, связанные с этой публикацией.

Позиция издания не отменяет сделанные в конце января заявления депутатов британского парламента, призвавших ввести санкции против российских миллиардеров, в том числе против Абрамовича.

Арест и уголовное дело против Алексея Навального на Западе считают политически мотивированным и связанным с неудавшейся попыткой его предполагаемого отравления в августе 2020 года. Евросоюз уже пригрозил России новыми санкциями, призвав немедленно освободить оппозиционера.

Сам Навальный призывал Европарламент ввести ограничения «против реальных денег» богатейших россиян. Он убеждён, что новые ограничения должны стать реакцией на его предполагаемое отравление, а также на проведение выборов в России, на которые, по его словам, не пускают оппозиционных кандидатов. Санкции против олигархов, по мнению главы ФБК, поприветствуют 99% граждан России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал BBC News - Русская служба

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.