secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 12:31
1 мин.

Абонентов двух регионов Украины переведут на российские номера телефонов

Абонентов в Херсонской и Запорожской областях Украины переводят на российский телефонный код +7. Об этом сообщило РИА «Новости». В этих регионах уже начали продавать сим-карты с российскими номерами. Военные РФ взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в ходе спецоперации. Ранее телефонный код российской системы нумерации получили республики Донбасса.

Абонентов двух регионов Украины переведут на российские номера телефонов

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков рассказал агентству, что в Херсоне, Мелитополе и Бердянске в продажу уже поступили мобильные пакеты новых операторов. По его словам, украинский телефонный код +380 в этих регионах скоро уйдёт в прошлое.

Ранее глава херсонской военно-гражданской администрации Владимир Сальдо говорил, что в регион пришли российские мобильные операторы. При этом жители несколько дней были без связи, потому что украинские операторы прекратили работу.

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов подтвердил, что в регион зашёл новый оператор мобильной связи.

«В продажу уже поступили сим-карты с номерами, которые начинаются на +7», — сказал он.

В обоих регионах, которые перешли под контроль России, начали работу военно-гражданские администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции, а также восстанавливаются торговые связи с Крымом.

В этих областях машины стали переводить на российские номера. Также сообщалось, что Херсонская область официально войдёт в рублёвую зону.

В начале мая российские номера телефонов получили абоненты в Донецкой и Луганской народных республиках. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что это упростит и улучшит взаимодействие с Россией как жителям этих государств, так и бизнесу. Они пообещали, что стоимость звонков останется на прежнем уровне.

Фото: Unsplash, Unsplash License