secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 12:52
2 мин.

Абоненты в ДНР и ЛНР получат российские номера телефонов

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили, что в республиках Донбасса абоненты получат телефонный код российской системы нумерации +7. По их словам, это упростит и улучшит взаимодействие с Россией как жителям республики, так и бизнесу. Власти заверили, что стоимость звонков останется на прежнем уровне. О присвоении нового номера каждый абонент узнает из SMS-уведомления.

Абоненты в ДНР и ЛНР получат российские номера телефонов

«Российской Федерацией принято очередное важное решение. Нашей республике выделен отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации +7 959», — сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин указал, что абоненты республиканского оператора связи «Феникс» с кодом нумерации +38071 получат дополнительный номер в российской системе нумерации.

«Таким образом, появляется возможность осуществлять вызовы и отправку SMS-сообщений абонентам "Феникса", используя российскую систему нумерации +7», — написал он в Telegram-канале.

Как отметил Пушилин, в новом номере последние семь цифр будут такие же, как и в нынешнем. Например, если был (+38071)1234567, то станет (+7949)1234567. То же самое будет актуально и для жителей ЛНР — у них сохранится номер мобильного оператора «Лугаком». Замена сим-карты при этом не потребуется. Глава ДНР подчеркнул, что стоимость звонков и тарифы останутся прежними.

21 февраля Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР и заключить договор о сотрудничестве республик Донбасса с Россией. Пасечник отметил, что признание со стороны Москвы позволит избежать массовой гибели местных жителей в ходе вооружённого конфликта на юго-востоке Украины.

По итогам заседания Совета безопасности Владимир Путин решил признать республики Донбасса. Тем же вечером российские власти подписали соглашение с ДНР и ЛНР, в рамках которого Россия обязалась оказать новоиспечённым союзникам военную помощь и совместно охранять их границы.

В конце марта Леонид Пасечник сообщил, что скоро в ЛНР может состояться референдум по вопросу вхождения в состав России.

Фото: Pixabay, Pixabay License