secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 13:49
1 мин.

А завтра готовим салат! В школы хотят вернуть «традиционные» уроки труда

Возможно, вы помните эти милые традиционные уроки труда, когда мальчики пилят дощечки в мастерской, а девочки в классе готовят им салатики. Так вот, российские школьники нуждаются в их возвращении вместо нынешнего предмета «Технология», уверен депутат Госдумы Сергей Колунов. Мальчики должны знать столярное и слесарное дело, а девочки — кулинарию, кройку и шитьё. Всё это, как считает парламентарий, прививает детям любовь к труду.

А завтра готовим салат! В школы хотят вернуть «традиционные» уроки труда

По словам Колунова, дети обязательно «поймут радость от ручного труда», а участие ребёнка в уборке класса или школьного двора он назвал нормой.

«Это нормально, когда ребёнок участвует в уборке класса, школьного двора, помогает дома — выполняет мелкие, но важные для его воспитания поручения. Например, мальчишкам будет полезно научиться мелкому ремонту. Речь идёт о навыках, которые всегда пригодятся во взрослой жизни. Возможно, что уроки труда надо популяризировать посредством СМИ, социальных сетей. Дети должны делиться друг с другом своими впечатлениями от уроков, демонстрировать достижения», — заявил Колунов.

Он отметил, что уже отправил свои предложения министру просвещения России Сергею Кравцову.

Сам же Кравцов на днях уточнил сроки введения другого «нового старого» предмета — начальной военной подготовки (НВП), отменённой за ненадобностью ещё в «перестроечные» годы. По его словам, учить строевой подготовке и правилам обращения с оружием в школах начнут уже в следующем учебном году, то есть в 2023-м.

Ранее сообщалось, что на этих уроках детям расскажут принципы работы и устройства гранат Ф-1 и РГД-5, а также основы современного боя и вооружениий. Программа также предполагает знакомство с составом и вооружением мотострелкового отделения на боевой машине пехоты (БМП), инженерным оборудованием и способами передвижения в бою.