secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 15:00
1 мин.

Начальную военную подготовку введут в российских школах уже в 2023 году

Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил сроки введения для российских старшеклассников начальной военной подготовки (НВП). Курс анонсировали ещё в октябре. Теперь же стало известно, что учить строевой подготовке и правилам обращения с оружием в школах начнут уже в следующем учебном году, то есть в 2023-м. До 1 января его будут готовить, в последующие месяцы пройдёт апробация.

Начальную военную подготовку введут в российских школах уже в 2023 году

Ранее с инициативой о возвращении в школы начальной военной подготовки выступили некоторые думские депутаты, поддержали её и в Министерстве обороны. В советских школах предмет изучали старшеклассники. Такие уроки власти отменили в перестроечные годы, а теперь снова сочли актуальными.

В конце октября стало известно, что занятия по военной подготовке войдут в курс ОБЖ для учащихся 10–11 классов российских школ. Сообщалось, что ученики будут изучать строевую подготовку и воинское приветствие, обращение с автоматом Калашникова, основы и правила стрельбы, а также устройство и принцип действия ручных гранат.

При этом, как позже отметили в Минпросвещения, занятия будут проходить во внеурочное время.

Кстати, в Курганской области местный департамент образования объявил о планах обучать школьников на уроках НВП работе с дронами. «Нужно реальное знакомство с армией, в том числе поездки в военные части, изучение современной техники, такой как квадрокоптеры и тепловизоры. Изучение опыта, истории и тактики военных действий», — отмечал ранее местный педагог и бывший военный Алексей Абдулин.