secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 12:38
1 мин.

А всё уже. Зима пришла на большую часть России

Ещё даже не начался ноябрь, а снег покрыл уже около 70% территории России, и многие реки начали замерзать. Снег выпал на Урале, Кольском полуострове, в Коми, Архангельской области и даже на северо-востоке Приволжского федерального округа. Зима, получается. При этом в Москву она придёт ещё нескоро, отметил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

А всё уже. Зима пришла на большую часть России

Вильфанд также рассказ о разных видах льда, которые сейчас формируются на российских реках. Значит, зима точно вступает в свои права, объяснил эксперт.

«На Печоре формируется плавучий лёд, на реках Алтайского края, Бурятии, Иркутской, Амурской областей, Красноярского, Хабаровского, Забайкальского краёв тоже ледовые явления. В Якутии уже появляются забереги — это лёд вдоль берегов, а также шугоход — рыхлый лёд, на севере региона местами уже ледостав», — сказал метеоролог.

Кстати, в Гидрометцентре уже дают прогноз, какой будет предстоящая зима. Слишком тёплой она точно не станет. Вильфанд ожидает, что холода, скорее всего, будут сильнее, чем в прошлом году. Выпадет много снега.

Москве до зимы ещё далеко. Выходные, 29–30 октября, в столице обещают быть тёплыми. Температура в эти дни может подняться выше 10 градусов. В воскресенье, 30 октября, синоптики ожидают небольшой дождь, но отмечают, что день всё равно будет жарким для этого времени.

Фото: Unsplash, Unsplash License