secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 13:56
1 мин.

В Гидрометцентре рассказали о погоде зимой

Думаете, что до зимы далеко? А в Гидрометцентре уже дают прогноз, какой она будет. Помедленнее, ещё даже октябрь не закончился! В любом случае, судя по прогнозу синоптиков, слишком тёплой зимы россиянам ждать не стоит. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что холода, скорее всего, будут сильнее, чем в прошлом году. Также выпадет много снега.

В Гидрометцентре рассказали о погоде зимой

Повторения аномальной зимы 2019–2020 годов, когда в центре страны практически не было снега, а средняя температура в Москве с декабря по конец февраля была выше ноля, не будет, сказал Вильфанд. При этом запредельных холодов тоже не ожидается (и на том спасибо).

Возможно, повезёт жителям Сибири и севера Урала — погода там с декабря по февраль будет теплее обычного. В остальных регионах она ожидается привычной для зимы.

При этом Вильфанд отметил, что вероятность прогноза всего 65%. По его словам, точно предсказать погоду можно только на 5–7 дней. Но кажется, даже этого не выходит... Все же попадали под дождь, когда прогноз обещал весь день солнце?

«Атмосфера хаотична. То есть она сама не знает, что будет делать через 2 недели. Как и мы с вами. Мы можем предполагать, что мы будем делать зимой. Но спланировать каждый конкретный день никто не в состоянии», — объяснил учёный.

Ранее москвичам предсказали аномально тёплый ноябрь: днём будет от +3 до +4 градусов, хотя чаще всего в ноябре погода уже минусовая.

Фото: Unsplash, Unsplash License