secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 11:28

70% российских фитнес-клубов оказались под угрозой закрытия

До 70% фитнес-клубов оказались под угрозой закрытия: они могут уже не открыться в 2020 году. Такую оценку дали в Ассоциации операторов фитнес-индустрии России (АОФИ). Сейчас 85% российских представителей фитнес-индустрии либо закрыты, либо вынуждены работать себе в убыток из-за многочисленных ограничений.

70% российских фитнес-клубов оказались под угрозой закрытия

Об этом говорится в петиции АОФИ, направленной на имя президента Владимира Путина. Обращение к главе государства подписали более 5000 представителей крупных фитнес-компаний, региональных сетей и фитнес-тренеров. В их числе гендиректор World Class Николай Прянишников, владелец Alex Fitness Алексей Ковалёв и основательница клубов Orange Fitness и «Ситифитнес» Анастасия Юсина. Они просят Путина помочь отрасли полноценно открыться во всех регионах.

В начале июня Роспотребнадзор разработал рекомендации по открытию бассейнов и спортзалов. В основном они касаются соблюдения социальной дистанции: тренажёры должны располагаться в 1,5 м друг от друга, а на каждого человека в зале должно приходиться 4 кв. м. В своей петиции участники российского фитнес-рынка попросили президента разобраться с избыточными требованиями региональных властей, которые вносят собственные правки в рекомендации надзорного ведомства. Таким образом правила открытия фитнес-клубов ужесточаются настолько, что открытия в итоге попросту не происходит — клиентам приходится переходить в подпольные «качалки».

Единственный регион, в котором отрасли удалось запуститься, — это Москва, где фитнес-клубы и бассейны открыты с 23 июня, пусть и не все. В остальных регионах спортивные залы остаются пустыми вот уже более трёх месяцев.

До пандемии в России работали свыше 13 000 фитнес-объектов, на которых трудились 768 000 человек. Сейчас же ситуация катастрофическая, отметила президент АОФИ Ольга Киселёва. Даже на втором по величине рынке в Санкт-Петербурге фитнес-операторы не могут существовать без убытков: в городе до сих пор запрещена работа торговых центров, где расположено около 25% всех клубов.

Киселёва подчеркнула, что уже 20% игроков вынуждены были покинуть отрасль. Почти 30% сотрудников при этом перешли на работу в другие сферы. С начала действия коронавирусных ограничений российская фитнес-индустрия потеряла свыше 50 млрд рублей — почти треть годового оборота. При худшем сценарии 70% клубов закроются ещё до 2021 года, а на восстановление уйдёт несколько лет.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!