secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 14:27
1 мин.

«5% правды». Президент Азербайджана прокомментировал данные о бизнесе своей семьи из «Досье Пандоры»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал информацию о бизнесе своей семьи. Сведения попали в международное журналистское расследование «Досье Пандоры». Авторы узнали, что семья Алиева за последние 15 лет участвовала в продаже британской недвижимости на сумму около 400 млн фунтов стерлингов ($541,8 млн по текущему курсу).

«5% правды». Президент Азербайджана прокомментировал данные о бизнесе своей семьи из «Досье Пандоры»

Посредниками при сделках выступали офшорные сети, неоднократно замеченные в коррупционных схемах, утверждали расследователи. Глава Азербайджана заявил, что не читал «Досье Пандоры» о себе, но допустил, что там есть 5% истины.

«Честно говоря, я не читал, что было написано в документах. Я был проинформирован, и там, возможно, 5% правды. Остальное — ложь», — сказал Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica.

Разоблачающие сведения 3 октября разместили в известных СМИ члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). «Досье Пандоры» стало крупнейшим в истории сливом внутренних документов 14 офшорных регистраторов из разных стран. Одними из фигурантов расследования стали Ильхам Алиев и члены его семьи.

Ранее журналисты также рассказали об оффшорной империи президента Украины Владимира Зеленского, который славится как раз борьбой с офшорами и олигархами. Выяснилось, что Зеленский и его друзья помогли олигарху Игорю Коломойскому отмыть более $40 млн.

Фото: president.az