secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2021, 17:10
2 мин.

Airbnb разрешила жертвам сексуального насилия подавать на компанию в суд

Онлайн-площадка для поиска краткосрочной аренды жилья Airbnb внесла изменения в правила для пользователей сервиса. Компания разрешила подавать на неё в суд людям, пострадавшим от сексуального насилия в арендованном жилье. Ранее такие дела рассматривала «служба внутренней безопасности», а жертв заставляли давать подписку о неразглашении.

Airbnb разрешила жертвам сексуального насилия подавать на компанию в суд

Согласно действующим правилам Airbnb, каждый, кто регистрируется на платформе, должен одобрить соглашение, в котором придётся отказаться от открытых судебных исков за травмы или моральный ущерб, полученные во время проживания в арендованной недвижимости. Все преступления и несчастные случаи рассматривает внутренний арбитраж компании.

С осени 2021 года это правило изменится, говорится на сайте Airbnb.

«Мы считаем, что потерпевшие должны иметь возможность подавать претензии на площадке, которая является для них наилучшей. Мы призываем коллег в области путешествий и гостеприимства ввести подобные правила», — заявила компания.

В Airbnb подчеркнули, что обещали отказаться от правила внутреннего арбитража ещё в 2018 году, а с января 2019-го представители сервиса ни разу не просили суд рассматривать дела о насилии конфиденциально. Кроме того, в компании заявили, что случай сексуального насилия в помещениях, снятых через онлайн-площадку, крайне редки, а специальная служба безопасности создана для работы с пострадавшими и «ставит интересы клиентов на первое место».

«Наша цель — сделать Airbnb самым безопасным и надёжным способом путешествовать. Главное в построении доверия — поступать правильно в тех редких случаях, когда что-то идёт не так», — заверили представители Airbnb.

Заявление компании появилось через два месяца после скандальной статьи в Bloomberg. Журналисты издания выяснили, что Airbnb ежегодно тратит $50 млн на сокрытие изнасилований и других «грязных» инцидентов.

За всё время своего существования Airbnb лишь однажды выплатила $7 млн туристке из Австралии, которую в 2015 году изнасиловали в снятой через сервис квартире. Как заявили журналисты Bloomberg, такие случаи происходят гораздо чаще, но сервис откупается от пострадавших.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.