secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 12:39
1 мин.

Власти США призвали криптобиржи соблюдать санкции против России

Администрация президента США Джо Байдена призвала криптобиржи соблюдать ограничения для россиян и российских организаций, которые попали под санкции из-за военной спецоперации России на Украине. Власти опасаются, что Москва сможет обойти запреты при помощи цифровых валют. Об этом сообщил Bloomberg. Ранее бывший советник Путина и академик Российской академии наук (РАН) Сергей Глазьев призвал к скорейшей легализации криптовалют в стране.

Власти США призвали криптобиржи соблюдать санкции против России

Совет национальной безопасности Белого дома и Минфин США обратились по этому вопросу к некоторым крупным биржам, среди которых Binance, FTX и Coinbase.

Все три эти компании готовы к сотрудничеству с американскими властями. В Binance отметили, что намерены ограничить действия на платформе россиян, которые попали под санкции. Всем остальным доступ к бирже закрывать не планируют, добивали в фирме.

Представитель Coinbase сообщил, что компания блокирует транзакции по запрещённым адресам, указанным управлением по контролю за иностранными активами казначейства, а также действия тех аккаунтов, которые потенциально могут принадлежать санкционным организациям.

Ранее Глазьев объяснил необходимость разрешить криптовалюты и ввести их регулирование на законодательном уровне тем, что на фоне новых санкций, которые практически останавливают международные расчёты через российскую банковскую систему, они станут отличной альтернативой для взаимодействия с иностранными партнёрами.

Фото: Pexels, Pexels License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.