secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 18:46
3 мин.

Трейдеры захотели стрясти $20 млн c крупнейшей в мире криптобиржи

Шесть трейдеров из Австралии, США, Франции и Украины подали иск в Гонконге против Binance — крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объёму торгов. Об этом сообщила Financial Times. Истцы хотят стрясти с площадки $20 млн компенсации из-за сбоя, который произошёл в мае 2021 года. Ранее американские налоговики начали расследование против Binance на предмет отмывания денег.

Трейдеры захотели стрясти $20 млн c крупнейшей в мире криптобиржи

19 мая 2021 года крипторынок обвалился после того, как регулирующее органы Китая запретили финансовым организациям и платёжным системам проводить операции с цифровыми монетами. Трейдеры указали в иске, что в этот день инфраструктура Binanсе не выдержала нагрузки и дала сбой. В итоге инвесторы не смогли скорректировать свои позиции. По их оценкам, ущерб составил $20 млн.

Трейдер из Японии, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что во время сбоя он начал получал от Binance уведомления о ликвидации позиций. «Я онемел, видя, что теряю $74 000», — сказал собеседник издания. В итоге инвесторы, понёсшие убытки, скоординировались в социальных сетях Reddit и Discord, чтобы выработать стратегию получения компенсации от Binance через суд.

Иском заинтересовалась швейцарская финансовая группа судебных разбирательств Liti Capital. Она пообещала профинансировать судебный процесс не менее чем на $5 млн. Кроме того, компания привлекла нью-йоркскую юридическую фирму White & Case, которая будет представлять интересы трейдеров.

По словам председателя правления Liti Дэвида Кея, «дело станет знаковым». FT отметила, что исход процесса покажет, смогут ли пользователи Binance добиться наказания для разрастающейся криптоплощадки, которая работает через сложную глобальную сеть юридических лиц и не имеет официальной штаб-квартиры.

Комментируя ситуацию, крупнейшая в мире криптобиржа сообщила, что предприняла оперативные шаги, чтобы связаться с клиентами, которые пострадали от сбоя. При этом в Binance подчеркнули, что инвесторы могут рассчитывать на компенсацию, только когда они понесли фактические убытки из-за проблем и ошибок в системе, но не в результате волатильности рынка. По словам нескольких пострадавших трейдеров, площадка предлагала им возместить лишь часть убытков, но истцы посчитали такой подход несправедливым.

В середине мая «Секрет» рассказывал, что Минюст и Налоговое управление США начали расследование в отношении Binance на предмет отмывания денег и налоговых преступлений. Американские власти указывали, что граждане всё чаще пользуются криптоплощадкой для покупки и продажи наркотиков, а также не платят налоги от сделок с цифровыми монетами. При этом главная в мире криптовалютная биржа зарегистрирована на Каймановых островах и работает, по сути, вне какого-либо государственного надзора.

Претензии к Binance были и у российских властей. Осенью 2020 года суд постановил заблокировать сайт криптоплощадки из-за распространения информации о способах приобретения биткоина. Сайт внесли в список запрещённых ресурсов, однако биржа всё равно продолжила предоставлять услуги для российских пользователей. В январе 2021 года суд отменил решение о блокировке. Юристы отмечали, что с 1 января в РФ начал действовать закон «О цифровых финансовых активах», который легализовал оборот криптовалют, в связи с чем блокировка сайта с того момента была незаконна.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.