secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 18:42
2 мин.

Стало известно, когда биржа NASDAQ прекратит работу с инвесторами из России

Американская биржа NASDAQ прекратит обслуживать российских инвесторов с 29 апреля. Об этом сообщило крупнейшее в России сообщество трейдеров и инвесторов Smart-lab со ссылкой на письмо инвестиционного банка Saxo Bank. В нём сказано, что россияне потеряют доступ к актуальным рыночным данным бирж NASDAQ в США и странах Северной Европы при условии, что у них нет активных позиций на этих биржах.

Стало известно, когда биржа NASDAQ прекратит работу с инвесторами из России

Если позиции есть, то котировки будут приходить, но с задержкой. Любые активные подписки на рыночные данные будут автоматически отменены, а оплатить новые не получится.

Россияне с 29 апреля не смогут совершать никаких сделок, в том числе закрывать существующие позиции, уточнили в Saxo Bank.

«‏‏‏‏Если клиент захочет закрыть существующую позицию, котирующуюся на биржах NASDAQ, обратитесь в нашу торговую сеть для размещения ордеров вручную и через службы поддержки», — сказано в сообщении.

Во избежание этого биржа призвала клиентов заранее принять меры «для управления своими позициями».

NASDAQ — одна из крупнейших в мире бирж и одна из основных в США. Она специализируется на акциях высокотехнологичных компаний.

28 февраля из-за начала военной операции РФ на территории Украины NASDAQ и Нью-Йоркская биржа (NYSE) приостановили торги акциями российских компаний.

19 апреля британский налоговый орган объявил о намерении лишить Московскую фондовую биржу статуса признанной фондовой биржи. По информации британского правительства, это значит, что в будущем инвесторы не смогут получить доступ к некоторым налоговым льготам Великобритании при торговле ценными бумагами на Мосбирже, хотя уже существующие инвестиции будут защищены.

21 апреля стало известно, что криптобиржа Binance решила ограничить доступ к своим сервисам для пользователей из России, у которых есть активы общей стоимостью более €10 000 ($10 896). Такие клиенты смогут только выводить средства с площадки. В Binance заявили, что пока не планируют прекращать работу в России, но обещали поддержать новые санкции, если международное сообщество потребует.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.