secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 16:51
2 мин.

Британия отказалась признавать Московскую биржу

Британский налоговый орган 19 апреля объявил о намерении лишить Московскую фондовую биржу статуса признанной фондовой биржи. По информации британского правительства, это значит, что в будущем инвесторы не смогут получить доступ к некоторым налоговым льготам Великобритании при торговле ценными бумагами на Мосбирже, хотя уже существующие инвестиции будут защищены.

Британия отказалась признавать Московскую биржу

В британском кабмине пояснили, что этот шаг связан с беспрецедентными санкциями, которые правительство страны наложило на Россию из-за военной спецоперации на Украине. По словам чиновников, Лондон продолжает изолировать Россию в ответ на её действия, а отзыв признанного статуса Московской фондовой биржи посылает чёткий сигнал, что больше нет смысла инвестировать в Россию.

Статус признанной фондовой биржи — это классификация, которую британское Управление по налоговым и таможенным сборам (HMRC) присваивает фондовым биржам для целей налогообложения. Ценные бумаги, торгуемые на признанной фондовой бирже, имеют право на определённые налоговые льготы.

HMRC предложило лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи, ограничив доступ к определённым британским режимам и льготам для будущих инвестиций в ценные бумаги, торгуемые на это российской площадке. При этом доступ к этим процедурам и льготам для существующих инвестиций останется неизменным.

В пресс-службе Мосбиржи «Секрету» подтвердили, что инвесторы могут не беспокоиться о своих текущих активах, так как налоговые льготы не будут действовать только в отношении новых инвестиций.

«По уже осуществленным на Московской бирже инвестициям налоговые преференции сохраняются», — подчеркнули на бирже.

По словам экономиста Евгения Когана, данный шаг — это «очередной недвусмысленный сигнал с Запада о том, что инвестиции в Россию там считают нецелесообразными». Также эксперт отметил, что это стало ответом на ограничения, которые ЦБ РФ наложил на нерезидентов, запрещая им продажу активов.

«По сути, на наш взгляд, на текущий момент почти ничего не изменится. Нерезиденты и без того, как мы сказали выше, не могут продавать российские инструменты. Полагаем, что изменение статуса, которое касается исключительно налоговых моментов, не скажется на работе Мосбиржи. Хотя, конечно, все происходящее не даёт повода для радости», — добавил Коган.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин принял закон, согласно которому российские компании должны уйти с иностранных бирж. После делистинга с зарубежных площадок их депозитарные расписки конвертируют в российские ценные бумаги. В течение 10 дней покинуть биржи других стран должны будут «Газпром», НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и ряд других отечественных фирм.

Фото: Pixabay, Pixabay License