secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 10:39
2 мин.

Россиянам назвали условие укрепления рубля в феврале

Если Россия и Запад встанут на путь налаживания двухсторонних отношений, то в феврале рубль может существенно укрепиться. Об этом агентству «Прайм» рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Он уточнил, что сейчас рубль существенно недооценён из-за ухудшения геополитической обстановки. Обвал национальной валюты происходит, несмотря на попытки Центробанка сдержать курс.

Россиянам назвали условие укрепления рубля в феврале

Финансист уточнил, что сейчас давать даже краткосрочные прогнозы в отношении укрепления рубля затруднительно из-за геополитической ситуации. По его словам, из всех факторов, влияющих на рубль, самый сильный сейчас — геополитический.

Бабин также отметил, что февральское заседание Центробанка по перспективам дальнейшего повышения ключевой ставки вряд ли окажет ощутимое воздействие на курс российской валюты.

«Однако повышение ключевой ставки на 0,75 процентного пункта и больше окажет некоторую поддержку рублю», — добавил финансист.

Эксперт по фондовому рынку выразил уверенность, что при сохранении высоких нефтяных котировок можно снизить геополитический негатив. Если они ослабнут, рубль быстро укрепится за счёт сырьевых рынков, заключил специалист.

Ранее «Секрет» рассказывал, как сохранить накопления в условиях сильной геополитической нестабильности из-за напряжённой ситуации вокруг Украины, обсуждения новых санкций против России и резкого роста цен на продукты. Экономисты отметили, что перспективы у рубля не очень хорошие. Они рекомендовали россиянам, которые давно собирались купить валюту, сделать это сейчас и не откладывать.

Несмотря на растущие цены на нефть, за последнюю декаду января курс рубля колебался между 70 и 80 рублями за доллар. 26 января курс евро впервые с июля 2021 года превысил 90 рублей. Доллар США тем временем приблизился к отметке в 80 рублей.

Рубль падает, несмотря на попытки Центробанка сдержать курс. Ранее Банк России приостановил покупку иностранной валюты. В Кремле уже заявили, что изменения на рынке связаны с недружественными решениями и заявлениями НАТО.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.