secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 09:46
1 мин.

Российский миллиардер рассказал, когда доллар перестанет доминировать. Нужно ещё немного подождать

Миллиардер Дерипаска считает, что доминирование доллара закончится через 5 лет. По словам бизнесмена, ещё несколько лет назад такие позиции американской валюты в мировых расчётах казались незыблемыми, но теперь им «быстро начинает приходить конец». А всё потому, что превосходство доллара Штаты использовали «в качестве оружия возмездия против всех несогласных без всяких правовых оценок», объяснил предприниматель.

Олег Дерипаска, состояние которого оценивается Forbes примерно в $2,5 млрд, назвал впечатляющими текущие цифры сокращения расчётов, проводимых в долларах.

«Уже через 5 лет мир будет более сбалансирован, расчёты диверсифицированы, крипто-цифровые валюты будут совместимы. Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество. Но это уже будет мир без гегемона», — написал бизнесмен в своём телеграм-канале.

Ранее, в марте, он высказался за то, чтобы «очень-очень быстро продавать доллары и покупать немного евро и гораздо больше юаней и золота». Так бизнесмен отреагировал на прогноз предпринимателя Роберта Кийосаки о том, что американскую экономику ждёт кризис.

Кстати, российский Минэк недавно рассказал, что будет с курсом доллара до конца 2023 года. По словам министерства, американская валюта на протяжении года будет находиться в районе 76,5 рубля. В следующие два год он ещё немного подрастёт.

Аналитики, к слову, рассказали «Секрету», как заработать на скачке доллара.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.