secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 15:31
1 мин.

Обычным россиянам запретят покупать иностранные акции

С 1 октября обычные россияне (неквалифицированные инвесторы) не смогут покупать у российских брокеров ценные бумаги иностранных компаний, если в результате сделки их доля в портфеле превысит 15%. С каждым месяцем порог будет уменьшаться: в ноябре он упадёт до 10% портфеля, в декабре — до 5%. С 2023 года в силу вступит полный запрет на иностранные акции для неквалов.

Обычным россиянам запретят покупать иностранные акции

«Ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран», — уточнили в ЦБ.

Представители регулятора заявили, что этот шаг минимизирует риски неквалифицированных инвесторов, потому что на фоне антироссийских санкций иностранные компании могут без предупреждения заблокировать россиянам возможность распоряжаться ценными бумагами.

По данным ЦБ, от блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов. Сейчас защищать их права достаточно тяжело, потому что «решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции». Ранее стало известно, что стоимость замороженных акций частных инвесторов составила более 320 млрд рублей.

На фоне новостей из ЦБ акции СПБ Биржи, которая специализируется на торгах иностранными бумагами, потеряли 7,2% и продаются за 160 рублей за акцию.

20 июля Банк России предложил временно запретить неквалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумагами. Их куплей-продажей смогут заниматься только квалифицированные участники рынка. Также регулятор тогда сообщал, что намерен ужесточить условия для получения статуса квалифицированного инвестора.

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.