secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 11:13
1 мин.

Мосбирже разрешили операции с нерезидентами до 1 апреля

Центробанк (ЦБ) России разрешил Московской бирже с 21 марта по 1 апреля совершать некоторые операции в интересах нерезидентов из недружественных государств. Об этом площадка сообщила на своём официальном сайте. В частности, профессиональные участники рынка — нерезиденты смогут продать свои ценные бумаги. Это решение принято с целью уменьшения обязательств Мосбиржи перед своими иностранными клиентами.

Мосбирже разрешили операции с нерезидентами до 1 апреля

Нерезидентам также разрешили действия, «направленные на приближение даты исполнения обязательств», сделки для переноса (пролонгации) своих обязательств, а также закрывающие сделки.

Кроме того, им можно проводить расчётные операции по сделкам, необходимые для прекращения обязательств и связанных с ними сделок, в том числе возникших из-за переноса обязательств по первоначальным сделкам.

Разрешены также переводы ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев.

Остальные операции профессиональных участников торгов в интересах всех нерезидентов должны совершаться только с использованием счетов типа «С».

«Разрешение предполагает возможность профессиональных участников рынка осуществлять на бирже операции, направленные исключительно на уменьшение обязательств своих клиентов, являющихся лицами иностранных государств, осуществляющих недружественные действия», — сообщили в пресс-службе биржи.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала постепенное возвращение торгов на Мосбирже. Например, с 21 марта 2022 года на Московской бирже возобновятся торги облигациями федерального займа (ОФЗ).

18 марта стало известно, что Центробанк обсуждает разделение российского фондового рынка на оншорный — для резидентов РФ и офшорный — для нерезидентов. Цель этого решения — предотвратить панику среди российских инвесторов при возобновлении торгов 21 марта. Предполагается, что иностранцы станут массово выходить из российских активов.

Фото: Pexels, Pexels License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.