secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 19:23
4 мин.

«Лучше подождать». Риелторы предостерегли россиян от продажи жилья

Эксперты рынка недвижимости предупредили россиян, что в условиях подорожавшей ипотеки и высокой инфляции не стоит продавать жильё. По словам риелторов, многие люди поспешили купить квартиры, боясь обесценивания рубля, что привело к росту цен даже на фоне увеличения ставок по кредитам. Аналитики посоветовали ждать субсидий со стороны правительства и «сигнала» от Центробанка.

«Лучше подождать». Риелторы предостерегли россиян от продажи жилья

По мнению риелтора и арбитражного управляющего Романа Старчука, ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от того, как правительство будет его регулировать. Если государство субсидирует процентную ставку, люди продолжат покупать жильё.

«При реальном уровне инфляции многие люди боятся, что рубли обесценятся, и я наблюдаю активный спрос на недвижимость. Её скупают достаточно хорошо, и цены продолжают идти вверх. Спрос есть, квартиры активно берут. Но смысл в продаже недвижимости есть, только если есть "куда идти дальше". Всё сейчас продаётся, но что потом делать с деньгами? Многие отказываются от продажи ввиду того, что не знают, куда потом вложить полученные средства», — пояснил Старчук.

По словам эксперта, от продажи жилья стоит воздержаться даже в случае расширения жилплощади, например, если клиент хочет переехать из двухкомнатной квартиры в квартиры побольше:

«Ипотека сейчас дорогая, и лучше переждать полгода-год. Если государство сейчас субсидирует ипотеки до уровня 10–12%, то жильё брать стоит при достаточном первоначальном взносе – хотя бы 50%. Если такой суммы нет, то нет смысла покупать жильё, так как процентный платёж будет огромен и выгоднее снимать жильё», — добавил риэлтор.

Основное число покупателей жилья (70–80%) покупают недвижимость для личного пользования, добавил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, владелец агентства недвижимости «Бенуа» Дмитрий Щегельский. Поэтому они совершают сделки с жильём по мере назревания необходимости. В сложившихся обстоятельствах им лучше подождать снижения цен на ипотеку.

«Сейчас условия по обычной ипотеке на покупку квартиры на вторичном рынке можно назвать заградительными. Если нет острой необходимости в покупке жилья, то лучше подождать полгода, когда ЦБ РФ начнёт снижение ключевой ставки. Следующее заседание по этому вопросу состоится 29 апреля. Есть вероятность, что ЦБ поступит, как и в 2015 году, и понизит ставку на 1,5–2%. Это будет сигналом для потенциальных покупателей, и можно будет брать ипотеку и надеяться на возможность рефинансирования через 1,5–2 года, когда ставка вернётся к психологически комфортным 10–12%», — пояснил он.

Собственникам квартир и домов эксперт рекомендовал не продавать недвижимость: в долгосрочной перспективе она только растёт в цене, а её сдача в аренду принесёт дополнительный доход. Также стоит подождать со сделками и инвесторам. По словам Щегельского, к середине лета тренды на рынке недвижимости будут более понятны и, если цены пойдут вниз, можно будет приобрести недвижимость по выгодной для инвестиций цене.

По словам руководителя департамента новостроек Москвы Moscow Sotheby’s International Realty Валерии Мороз, недвижимость остаётся одним из самых стабильных инструментов для сохранения капитала. Покупка квартиры или апартаментов в новостройках — оптимальное решение для защиты капитала (причём желательно покупать объекты с отделкой, так как делать ремонт самостоятельно будет затратно из-за цен на материалы и сложностей с поставками). Продавать жильё, наоборот, не стоит: недвижимость, особенно премиум-класса, в любом случае вырастет в цене.

«Во-первых, снизится объём предложения: многие новые девелоперы сейчас сталкиваются с проблемами проектного финансирования, поэтому на рынок будет выходить меньше новых объектов. Более того, пятен для новой застройки в центре осталось совсем мало. Во-вторых, увеличится спрос со стороны семей с детьми, в том числе из регионов. Некоторые выпускники, которые собирались подавать документы в зарубежные вузы, решат остаться в Москве ― и для родителей станет актуальна покупка недвижимости для детей рядом с крупными университетами (МГУ, МГИМО, ВШЭ)», — добавила Мороз.

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Андрей Колганов предупредил, что сейчас не самое лучшее время для покупки недвижимости в кредит из-за значительного роста ставок по ипотеке. В результате приобретение жилья стало более затратным, а эффективность инвестиций в недвижимость упала.

Эксперты по недвижимости и ипотечному кредитованию советовали россиянам не гасить ипотеку досрочно. Если есть такая возможность и трата большой суммы не скажется на финансовом благополучии, стоит закрыть кредит, чтобы сэкономить на выплачиваемом проценте. Но если уверенности в будущем нет, то торопиться погашать ипотеку нет смысла. Те, кто заключил договор до 2022 года по ставке 6–12%, находятся в лучшем положении, чем те, кому придётся брать кредит на квартиру в 2022 году с повышенным процентом.

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.