secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 08:35
2 мин.

Куда вложить деньги летом 2023 года? Инвестор назвала 4 варианта

Инвестор Юлия Питка призвала россиян инвестировать в облигации и недвижимость в Дубае. В беседе с «Секретом фирмы» финансовый консультант и экономист назвала четыре наиболее привлекательных инвестиционных инструмента, которые можно рассмотреть летом 2023 года, чтобы сохранить и приумножить свои финансы. При этом Питка обратила внимание на то, что, выбирая, куда вложить деньги, нужно смотреть на обстановку вокруг.

Что нужно знать начинающему инвестору

Нужно учитывать разные факторы: стоимость активов и их доходность, курс акций компании, стабильность экономики в целом.

Также важно понимать, что есть множество инвестиционных стратегий, которые зависят от риск-профиля, задач, целей или сферы интересов инвестора.

Самые привлекательные инструменты для инвестирования

Депозиты (вклады) Это самый безопасный и при этом наименее прибыльный инструмент. Однако сейчас есть возможность зафиксировать хорошие ставки по вкладам. Более того, они показывают высокую ликвидность. На депозиты можно положить свои рублёвые сбережения, отметила эксперт. Но важно помнить, что Агентство по страхованию вкладов застрахует только 1,4 млн рублей.

Облигации Ещё один из самых безопасных способов инвестирования, используя который можно получить хорошую доходность. А в случае снижения ключевой ставки можно заработать на росте стоимости актива.

«Облигации позволяют получать высокий фиксированный доход в течение долгого периода. Однако при вложении в долговые бумаги есть риск невозврата или банкротства эмитента», — отметила финансист.

Акции российских компаний

По словам специалиста, стоимость ценных бумаг многих российских компаний сейчас находится на уровне 2018–2019 годов. Получается, можно купить акции по ценам четырёхлетней давности. Главное внимательно следить за решениями по ключевым экономическим и политическим вопросам компании, подчеркнула Питка.

«Если вдумчиво подойти к выбору компаний, то можно получить ещё и », — сказала она. При этом нестабильная обстановка может стать источником потенциальных рисков, предупредила эксперт.

Недвижимость Дубая Инвестор заявила, что рынок Дубая остаётся недооценённым, поэтому россиянам выгодно на него сейчас выйти. Такое вложение поможет зафиксировать доходность в долларах, а также защитить сбережения от инфляции. За счёт включения зарубежной недвижимости в портфель можно диверсифицировать накопления и капитал, пояснила она.

При этом у этого пути есть и минусы. Прежде всего то, что Дубай находится достаточно далеко от России, — людям бывает непросто решиться инвестировать крупные капиталы удалённо. Есть и некоторые политические риски.

Кстати, рынок недвижимости Дубая переживает небывалый за последние 10 лет всплеск спроса со стороны инвесторов из России, Индии, Африки и Ближнего Востока. В третьем квартале 2022 года объём продаж достиг исторического максимума — более 25 500 сделок, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Ранее «Секрет» разбирался, какие перспективы открывает эмират для владельцев капитала и как не упустить свою выгоду.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.