secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 22:30
1 мин.

Инвестор рассказал, как выбрать надёжный вклад

Инвестор Диашов посоветовал выбирать проверенный банк для открытия вклада. Также он порекомендовал внимательно читать договор с банком и адекватно оценивать экономическую ситуацию в стране. Россиян призывают не гнаться за слишком высокими ставками и ориентироваться на предложения от системно значимых кредитных организаций, ведь они наиболее стабильные и устойчивые.

На сайте Центробанка РФ есть список таких организаций. В 2023 году он включает в себя 13 банков, рассказал «Прайму» генеральный директор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов.

«Это не означает, что остальные банки страны ненадёжны, но если речь идёт о единственных накоплениях семьи, то лучше доверить их проверенному банку», — отметил эксперт.

Ещё один совет — размер одного депозита не должен превышать страховую сумму от государства (1,4 млн рублей). Всё, что выше, лучше разбить на несколько вкладов, порекомендовал специалист по инвестициям. Тогда власти смогут компенсировать вам потерянные деньги, даже если банк закроется.

Также важно читать договор, потому что часто менеджеры банка просто не договаривают обо всех условиях вклада. К примеру, предлагается годовой вклад под 9%, однако такой процент платится только первые 3 месяца. Далее он падает, например, до 4,5%.

«Следует убедиться, что у вас на руках не инвестиционный договор, риски по которому многократно выше», — напомнил эксперт.

Наконец, Диашов призвал смотреть на возможности финансового рынка реально и ориентироваться на ключевую ставку ЦБ, так как ставки депозитов близки к её значению. Слишком высокие проценты должны вызывать сомнения, предупредил он.

Ранее финансовый консультант и экономист Юлия Питка в беседе с «Секретом фирмы» назвала четыре наиболее привлекательных инвестиционных инструмента, которые можно рассмотреть летом 2023 года, чтобы сохранить и приумножить свои капиталы.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.