secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 19:12
3 мин.

Аналитики рассказали, стоит ли скупать акции «Яндекса» после отказа от «Новостей»

«Яндекс» передаст корпорации VK свой агрегатор новостей и платформу для блогов «Дзен». В свою очередь, IT-гиганту отойдёт сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club. Как сказали эксперты «Секрету фирмы», в условиях оттока айтишников из России «Яндексу» теперь невыгодно развивать непрофильные направления. Зато приобретение службы доставки может стать окупаемым бизнесом, что подтолкнёт акции вверх, посчитали аналитики.

Аналитики рассказали, стоит ли скупать акции «Яндекса» после отказа от «Новостей»

Как рассказали в «Яндексе», после завершения сделки с VK сервисы «Дзен» и «Новости» перейдут на портал dzen.ru. Там же будут поисковик, почта и другие сервисы. При этом главной страницей «Яндекса» станет ya.ru вместо нынешней yandex.ru. На ней будут только поиск и голосовой помощник «Алиса».

Отдельно «Яндекс» объявил, что в рамках сделки с VK компания получит службу доставки еды Delivery Club. Приложение и сайт сервиса продолжат работать как раньше, но на единой технологической платформе с «Яндекс.Едой». Сделку стороны собираются закрыть в конце 2022 года.

«Яндекс» в 2022 году, как и многие другие технологические компании, начал нести «интеллектуальные убытки», отметил специалист по цифровым активам маркетплейса «Финмир» Игорь Пань. По его словам, перспектив развития и монетизации «Новостей» и «Дзена» нет. Зато сохраняется возможность добавлять рекламные ссылки в результаты выдачи в поиске, поэтому «Яндекс» будет возвращаться к своим первоистокам, уверен эксперт.

«Будет совсем не удивительно, если в предстоящие годы "Яндекс" продолжит сокращать число сервисов, сосредотачивая стратегию развития только на приносящих прибыль направлениях», — предположил Пань.

Специалист допустил, что «Яндекс» и VK решили уйти с тех рынков, на которых они могут каким-либо образом конкурировать друг с другом.

«Дальнейшая конкуренция в условиях оттока из страны IT-специалистов, сложности в получении оборудования может только приносить убытки с неясными перспективами развития. Логично будет, если компании сосредоточатся на сервисах, которые не требуют очень больших инвестиций», — добавил он.

Digital-директор агентства Svoboda Agency Мария Сорвачёва также отметила, что участники сделки решили развивать разные направления.

«Конкретно "Яндекс" будет заниматься электронной коммерцией, развитием поисковой выдачи как корневого бизнеса. Кроме того, он значительно усилит своё положение на рынке доставки, где можно ожидать дальнейшей консолидации за счёт региональных игроков», сказала эксперт.

Что будет с акциями?

На новостях о сделке с VK акции «Яндекса» дорожают более чем на 3%. В ходе торгов на Мосбирже 23 августа стоимость бумаг на максимуме поднималась до 2084 рублей.

По словам аналитика «Финама» Леонида Делицына, рост можно объяснить как раз приобретением Delivery Club. Собеседник указал, что, контролируя рынок доставки еды, «Яндекс» получит некоторый контроль и над ценами. А это позволит доставке существовать в качестве окупаемого бизнеса, помогать оттачивать экосистему интернет-гиганта на стыке логистики и электронной коммерции.

«Когда "Яндекс" в июне , расчёты показывали: держатели облигаций вполне допускают, что цена акций в обозримой перспективе удвоится до 2800 рублей. Надо признать, что половину пути к удвоению стоимости акции «Яндекса» уже проделали», — отметил Делицын.

Аналитик добавил, что приобретение Delivery Club снизит зависимость «Яндекса» от рекламного рынка. Но рассчитывать, что финансовые показатели и стоимость акций в будущем будут только расти, не стоит: в ближайшие 3 года возможны очень сильные колебания цен, подчеркнул эксперт.

По мнению Игоря Паня, сегодняшний рост акций позволяет спрогнозировать будущую динамику. Отказ компании от непрофильных активов может повысить прибыль «Яндекса» и, соответственно, инвестиционную привлекательность.

«Когда сформируется долгосрочный тренд на рост акций технологических компаний? Возможно, что в предстоящие 2–3 года. Но покупать сейчас акции могут только инвесторы, готовые к волатильности рынка и возможным снижениям стоимости акций в краткосрочной перспективе», — убеждён специалист.

О том, какие компании и отрасли имеют больше шансов порадовать долгосрочных инвесторов, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.