secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 09:57
1 мин.

За рождённых на бумаге детей махинаторша получила 17 млн рублей. Теперь ей светит срок

Российские власти неплохо поддерживают матерей — выплачивают им разные пособия. Однако одним женщинам для этого нужно 9 месяцев ходить с ребёнком под сердцем, а другие просто колдуют с бумагами и получают те же плюшки, что и первые. Жительница Хабаровска оказалась из вторых. Она даже создала целую группировку из женщин и по одной и той же схеме проворачивала свои махинации. Суд её уже наказал.

Атаманша подбирала в свою группировку женщин в возрасте от 25 до 40 лет, с которыми готовила поддельные справки о рождении ребёнка дома. Эти справки потом несли в загс. Ведомство выдавало свидетельство о рождении несуществующего малыша, а после аферистка обращалась в центр социальной поддержки населения за получением выплат и пособий.

Свои злодеяния женщина начала в январе 2020 года и за это время провернула 23 таких дела, похитив из бюджета более 17 млн рублей.

Суду удалось всё это доказать, поэтому женщину признали виновной в мошенничестве при получении выплат и пособий. Теперь она должна отправиться в исправительную колонию общего режима на 5 лет. Но есть нюанс — у женщины есть маленький ребёнок, поэтому наказание вступит в силу, когда ему исполнится 14 лет. С остальными участниками этой группировки суд ещё разбирается.

Это не первая такая история. Ранее жительница Новосибирска тоже пошла по этой схеме, однако она получила выплату всего за одного ребёнка и сразу нарвалась на проверку от силовиков.