secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 14:34
1 мин.

Вице-мэра Магнитогорска задержали за взятку в 1,5 млн рублей

Силовики задержали заместителя главы Магнитогорска, а также директора коммерческой фирмы. Их подозревают в получении и даче взятки в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета по Челябинской области. Имена задержанных там не назвали. По данным следствия, чиновник взял у главы компании не менее 1,5 млн рублей и пообещал помочь в заключении контрактов по уборке территории города.

Вице-мэра Магнитогорска задержали за взятку в 1,5 млн рублей

«Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения», — заявили в СК.

За получение взятки в особо крупном размере обвиняемому грозит лишение свободы на срок 8–15 лет со штрафом до 70-кратной суммы взятки или без него.

По данным mgorsk.ru, силовики задержали вице-мэра Дмитрия Гаврилова. На сайте администрации Магнитогорска говорится, что Гаврилов занял свой пост в январе. Ранее чиновник возглавлял управление по содержанию объектов внешнего благоустройства.

До этого на взятках попался бывший вице-мэра Магнитогорска Валерий Измалков. Его подозревают в том, что в 2015–2016 годах он получил более 1,5 млн рублей за передачу в частную собственность муниципальных земель. 29 августа уголовное дело передали в суд.

17 августа правительство России внесло в Госдуму законопроект, который обязывает региональных чиновников сообщать правоохранительным органам о каждом предложении взятки. Если проект примут, то у чиновников будет 5 дней на то, чтобы доложить о предложении взятки.

Фото: управление Следственного комитета по Челябинской области