secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 20:04
1 мин.

Российских чиновников обяжут рассказывать о каждой взятке

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который обязывает региональных чиновников рассказывать правоохранительным органам о каждом предложении взятки. Документ опубликован в базе данных нижней палаты. Поправки предложено внести в федеральный закон «О противодействии коррупции». Если законопроект примут, то у чиновников будет пять дней на донос.

Российских чиновников обяжут рассказывать о каждой взятке

В пояснительной записке говорится, что законопроект улучшит борьбу с коррупцией в РФ. Документ предлагает обязать чиновников сообщать, когда их склоняют «к совершению коррупционных правонарушений». Доносить нужно будет в прокуратуру «или иные государственные органы», которые могут проводить проверки.

Если же чиновник не сообщит о предложении взятки в течение пяти дней, то ему грозит ответственность, которая прописана в российских законах.

17 августа стало известно о задержании зампреда правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергея Харлашкина. Дома у чиновника провели обыск, также правоохранительные органы нагрянули в офисы и места проживания сотрудников фирм, имеющих отношение в расследованию.

Фото: Pxhere, CC0