secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 15:35
1 мин.

Ветеран Чечни получил пожизненное за изнасилование и убийство 8-летней девочки

Экс-силовик Бережной получил пожизненный срок за убийство девочки в Тюмени. Приговор ветерану боевых действий в Чечне вынес Мосгорсуд. Дело рассматривали присяжные. Осуждённый совершил преступление в июне 2021 года. Восьмилетняя Настя тогда ушла и гулять и пропала. Как выяснилось, бывший милиционер Виталий Бережной заманил ребёнка к себе, изнасиловал и задушил.

«Судом ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сообщил Следственный комитет. Ранее присяжные признали Бережного виновным и не заслуживающим снисхождения.

По данным следствия, 30 июня 2021 года мужчина встретил второклассницу в подъезде, заманил к себе в арендованную квартиру, изнасиловал там и задушил. Труп изверг хранил в холодильнике. Позже он выбросил тело ребёнка в озеро, где его и нашли.

Убийца сначала во всём признался, но вскоре сменил пластинку. Он начал утверждать, что его под пытками вынудили оговорить себя. Но трюк не сработал. Даже письмо на имя президента РФ не помогло.

Доказательства говорили, что именно Бережной совершил то страшное преступление. Причём следователи выяснили, что он был пьян и под наркотиками в день убийства девочки.

Скоро в тюрьму должны будут вернуть ещё одного педофила. Речь о медике из Якутии, который отсидел за насилие над ребёнком, освободился, а потом взялся за старое. Как раз в 2022 году в России приняли закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов.