secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 12:27
1 мин.

В Швеции убили чеченского оппозиционера Тумсо Абдурахманова

3 декабря соратники чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова забили тревогу, заявив, что он пропал. Сегодня СМИ и Telegram-каналы сообщили об убийстве активиста. Абдурахманову было 36 лет, он жил в Швеции. По данным его знакомых, эмигранта расстреляли ночью 2 декабря. Кто это сделал, неизвестно. Кстати, оппозиционер активно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и был сторонником независимости региона.

Друзья оппозиционера рассказали, что на связь не выходит и брат Тумсо Мохмад Абдурахманов. По их информации, Мохмада скрывают спецслужбы. Российские и шведские власти пока не комментируют убийство активиста.

До этого на Абдурахманова несколько раз покушались. Ещё в 2015 году он рассказывал, что его похитили люди, связанные с родственниками Кадырова, и отвезли на разговор. После этого мужчина уехал из России, а в 2021 году Швеция дала ему политическое убежище.

После отъезда к Абдурахманову обращался спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Тогда оппозиционер утверждал, что Даудов объявил ему «кровную месть», однако пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов тогда сказал, что это якобы ошибка перевода: Даудов всего лишь «предъявил спрос за слова».

В 2020 году Тумсо пытались убить. Мужчина проник в его квартиру в Швеции и попытался забить блогера молотком, пока он спал. Активисту удалось защитить себя и взывать полицию. По этому делу задержали двоих россиян — мужчину и женщину. В 2021-м нападавшему дали 10 лет лишения свободы, его сообщнице — восемь.

В августе в Нижегородской области напали на правозащитника, экс-члена Совета по правам человека Игоря Каляпина. Преступник пытался порезать Каляпину лицо и задушить. До этого Каляпин часто критиковал чеченские власти.