secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 12:20
2 мин.

В российском регионе девочка умерла из-за врачебной ошибки. Как получить компенсацию, если пришла беда?

В Красноярском крае четырёхлетняя девочка погибла из-за врачебной ошибки. В посёлке Берёзовка ребёнок упал с дивана и ушиб локоть. Казалось бы, рядовая ситуация, которая не грозит никакими трагическими последствиями. Однако боль не проходила, поэтому родители отвезли малышку в травмпункт. Там ей наложили гипс, но он не помог — девочке становилось всё хуже.

Тогда родители привезли дочку в красноярскую больницу. Несмотря на жалобы, врачи отказали ребёнку в госпитализации. Вечером того же дня девочка попала в реанимацию с септическим шоком. Спасти малышку не смогли. Следователи возбудили уголовное дело и теперь проводят проверку.

К сожалению, врачи ошибаются достаточно часто — ставят неправильные диагнозы, не замечают серьёзных болезней. Новости об этом в СМИ всплывают практически каждый день. К примеру, «Секрет» рассказывал про четырёхлетнего мальчика из Татарстана, которому в московской больнице ампутировали ногу из-за обнаруженного заражения крови.

История началась перед Новым годом, когда ребёнок съел мандарин, после чего у него поднялась температура, опух глаз и появилась сыпь. Приехали врачи, дали жаропонижающее. А на следующий день родители повезли сына в больницу, где ему сделали укол от аллергии, но потом отпустили домой. К сожалению, дальше состояние малыша ухудшилось.

Каждый третий в России — жертва врачебных ошибок?

Официальной статистики врачебных ошибок в России нет. Конечно, вести её непросто, ведь не каждый случай заканчивается смертью пациента — иногда доктор успевает исправить свою ошибку.

Однако некоторые эксперты ведут свои подсчёты. По их данным, практически каждому третьему пациенту в РФ ставят неверный диагноз. По неофициальным данным, в 2015–2016 годах неправильные диагноз и лечение стали причиной смерти около 3000 пациентов. Из них почти половина — дети.

Как получить компенсацию за врачебную ошибку?

Адвокат Дмитрий Чернокальцев рассказал, как это сделать. Для начала нужно доказать факт врачебной ошибки, дефекта оказания медицинской помощи.