secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 00:10
3 мин.

Как получить компенсацию за врачебную ошибку? План действий от юриста

Юрист Чернокальцев: чтобы получить компенсацию за врачебную ошибку, нужно её доказать. Врачебной ошибкой называют нарушение медработниками порядков оказания медицинской помощи. Иногда ошибки врачей могут быть незначительными. Но бывает, что они могут привести к тяжёлым последствиям или даже смерти. За ошибку врача можно засудить. Для этого нужно доказать, что медик сделал что-то неправильное. Адвокат Дмитрий Чернокальцев рассказал «Российской газете», как это сделать.

Что такое врачебная ошибка

Врачебной ошибкой называют нарушение врачами установленных стандартов и порядков оказания медицинской помощи. Ещё есть термин «дефекты оказания медицинской помощи». К ним относятся:

  • неправильная или несвоевременная диагностика заболевания;
  • неправильно назначенное лечение;
  • некачественно проведённая операция.

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописано, что больницы и врачи несут ответственность за причинение вреда жизни и здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Как привлечь к ответственности медработника

Для этого нужно доказать факт врачебной ошибки, дефекта оказания медицинской помощи.

Если пациент или его родственники считают, что плохой исход лечения связан с неправильными действиями врача, они имеют право обратиться с претензией туда, где проходили лечение. В больнице должны провести заседание врачебной комиссии. Та должна оценить соблюдение медицинским работником всех правил. Потом медкомиссия должна поделиться выводами заседания с пациентом или его родственниками.

Ещё можно направить жалобу в страховую организацию — если медицинская помощь оказывалась в рамках ОМС. Результаты проверки та также должна довести до пациента.

И только если врачи отказываются признавать вину, пациент может обратиться в суд. В заявлении нужно написать, что пациент проходил лечение и его здоровью был причинён вред.

После этого факт отсутствия ошибки в суде будет доказывать сама больница или поликлиника. Обычно по таким спорам назначается судебно-медицинская экспертиза. За неё платит клиника.

Судебные эксперты изучают медицинскую документацию, опрашивают пациента, изучают показания свидетелей. Потом они делают вывод о наличии или отсутствии врачебной ошибки и её неблагоприятных последствий.

Компенсация за врачебную ошибку

Если факт того, что врач ошибся, и связь этого с причинением вреда здоровью будут установлены, суд может взыскать с больницы компенсацию за причинённый вред и компенсацию морального вреда.

По закону пациенту должны за вред здоровью выплатить утраченный заработок, расходы на дополнительное лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии (если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение).

А вот если связь между врачебной ошибкой и наступившим вредом не будет установлена, суд может взыскать только компенсацию морального вреда. Сколько денег получит пациент, должен будет определить суд. Юрист напомнил, что в ноябре 2022 года Верховный суд принял постановление, в котором указал судам, что незначительные суммы в качестве компенсации морального вреда взыскивать нельзя. После этого суммы, взыскиваемые судами, увеличились кратно.

Всем россиянам положена так называемая бесплатная медицина — именно так воспринимают в обществе систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Рассчитывать в рамках ОМС можно на многое — от визита скорой до высокотехнологической помощи. Подробнее об этом в видео «Секрета».

Ранее россиянам раскрыли, как бесплатно лечиться даже в частной клинике. Дело в том, что сейчас даже частные клиники могут регистрироваться в системе ОМС и принимать пациентов.