secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 16:25
1 мин.

В российском городе украли книгу Бориса Пастернака за 5 млн рублей

Воры похитили из Национальной библиотеки Карелии в Петрозаводске редкий экземпляр книги «Избранное» Бориса Пастернака стоимостью около 5 млн рублей. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, книгу просто вынесли из библиотеки. У следствия уже есть подозреваемая — это 36-летняя жительница Москвы. Ранее у россиянина украли коллекцию картин на $200 000.

В российском городе украли книгу Бориса Пастернака за 5 млн рублей

Книга «Избранное» очень почитается среди коллекционеров. Её напечатали в издательстве «Советский писатель» в 1948 году, но тираж почти полностью уничтожили из-за претензий к Пастернаку в Союзе писателей.

«Избранное» редко появляется на аукционах. Если это всё-таки происходит, то издание стоит очень дорого. Например, в 2018 году на аукционе «Литфонда» книгу продали за 5 млн рублей.

В 1958 году Пастернак стал вторым писателем из России после Ивана Бунина, который получил Нобелевскую премию по литературе. Присуждение премии привело к травле писателя в советской печати и исключению его из Союза писателей СССР.

Ранее «Секрет» писал, что аукционный дом «Литфонд» выставит на торги архив из 446 свидетельств работы режиссёра Андрея Тарковского над фильмом «Андрей Рублёв». Стартовая цена — 700 000 рублей. Коллекционеры смогут купить редкие книги и автографы, фотографии, плакаты, исторические бумаги. На аукционе также будут предметы, связанные с другими фильмами Тарковского.

Компания — разработчик системы распознавания лиц NTechLab выяснила, что с февраля по апрель число краж в российских магазинах выросло на 18% к аналогичному периоду 2021 года. В среднем в одном магазине за 3 месяца было около 130 таких инцидентов. Эксперты связывают увеличение краж с проблемами в экономике России. Они считают, что со временем таких случаев станет только больше.

Фото: litfund.ru