secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 11:55
1 мин.

В России выросло число краж в магазинах

С февраля по апрель число краж в российских магазинах выросло на 18% к аналогичному периоду 2021 года. В среднем в одном магазине за три месяца было около 130 таких инцидентов. К таким выводам пришла компания-разработчик системы распознавания лиц NTechLab, сообщил РБК. Эксперты связывают увеличение краж с проблемами в экономике России. Они считают, что со временем таких случаев станет только больше.

В России выросло число краж в магазинах

В NTechLab отметили, что в продуктовых магазинах часто воровали прямо с корзинками. Количество таких преступлений увеличилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом число краж на кассах самообслуживания выросло на 34%.

Самыми популярными продуктами для воровства были кондитерские изделия (19% всех краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), кофе и какао (7%). Средняя сумма украденных товаров подскочила на 25%, до 1500 рублей.

Торговые сети уже начали борьбу с кражами. Они усиливают охрану, настраивают системы видеонаблюдения и ставят замки на дорогие товары, например, на дорогостоящий алкоголь, икру, а также на некоторую косметику и бытовую химию.

«Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет всё сложнее», — сказал совладелец сетей «Семья» и «Spar Калининград» Олег Пономарев.

По его словам, чаще всего воруют бедные люди и молодёжь из-за отсутствия денег или хулиганских соображений.

Ранее стало известно, что за неполные 4 месяца 2022 года число угонов автомобилей в России возросло на 10%. Всего с начала года водители лишились 264 авто. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) предупредили об участившихся кражах навесного оборудования на премиальных моделях: преступники отрывают зеркала и снимают фары.

Фото: Pexels, Pexels License