secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 10:56
2 мин.

В России завершили расследование самого необычного дела о фейках о российской армии. При чём здесь выборы в США?

Силовики возбудили уголовное дело по статье «распространение фейков о российской армии» против гражданина Колумбии Альберто Энрике Хиральдо Сарая. Правоохранители уже успели завершить расследование, и вот что они выяснили. По их данным, колумбиец прятал в торговых центрах Москвы мобильные телефоны, через которые массово рассылались сообщения о конфликте между РФ и Украиной. И делал он это якобы по команде из-за рубежа. Кстати, дело Сарая помогло разобраться во «вмешательстве» Москвы в американские выборы, но об этом позже.

В Следственном комитете (СК) рассказали, что промышлял этим мужчина недолго — с 5 марта по 9 апреля. Уже 10 апреля его задержали и отправили под стражу. Вместе с ним работали соотечественники из Южной Америки. Их уже объявили в розыск.

Известно, что с оставленных в ТЦ мобильных россиянам рассылали «заведомо ложные сообщения о действиях вооруженных сил России, в том числе убийствах мирного населения».

Кто такой Альберто Энрике Хиральдо Сарая? Мужчина проживает в Москве уже 20 лет. За это время он практически не выезжал из РФ. Сарая работал менеджером в небольшой компьютерной фирме и за долгие годы успел обзавестись семьей и даже развестись. У него есть совершеннолетний сын-студент и маленький ребёнок.

За айтишные способности мужчины также зацепились силовики. По их словам, благодаря своим умениям Сарая смог установить программное обеспечение, позволявшее на расстоянии управлять мобильными и в нужное время начинать отправку текстовых сообщений.

Следователи выяснили, что компьютерщик работал в интересах американской организации Digital Humanity, которая связана с государственным Агентством США по международному развитию. В общем, как всегда, нашли американский след.

«Вскрыта цепочка финансирования преступной группы, в том числе с использованием криптовалюты. На денежные средства и цифровые финансовые активы следствием наложен арест», — отметили в СК.

Это дело подтолкнуло к ещё одной проверке — вроде как эти же подозреваемые по аналогичной схеме пытались имитировать российское вмешательство в выборы президента США в 2020 году.

Хиральдо Сарай был готов сотрудничать со следствием, видимо, в надежде выйти из СИЗО до суда под домашний арест, а также получить возможное снисхождение в приговоре. Но его предложение не заинтересовало силовиков, поэтому иностранец знакомится с российской тюрьмой.

207-я статья («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации») уже стала очень популярна в России. Из-за неё сидят оппозиционные политики и активисты. Недавно в розыск объявили экс-депутата Госдумы, а теперь иноагента Илью Пономарёва. В августе Коптевский суд Москвы заочно арестовал Пономарева по делу о распространении фейков о Вооружённых силах России. Как известно, экс-депутат ведёт «деструктивную деятельность против РФ в мессенджерах и соцсетях». Сам Пономарёв при этом находится за границей.