secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 17:00
2 мин.

В России задержали создателей сети телеграм-каналов. Их подозревают в вымогательстве

Организаторов сети анонимных телеграм-каналов задержали за вымогательство. Об этом сообщили в пресс-службе МВД. По данным полиции, авторы каналов освещали общественно-политическую повестку, а чтобы привлечь аудиторию, придумывали им яркие и «токсичные» названия. При этом распространяемые материалы «содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей».

По версии следствия, создатели каналов специально вбрасывали подобную информацию, чтобы потом предлагать героям публикаций купить у них «блок на негатив». То есть отказ от распространения компрометирующей информации.

В результате силовики задержали диджитал-директора PR-агентства, а также заместителя начальника отдела госпредприятия и журналиста, который писал тексты. Известно, что учётные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Полиция возбудила дело по статье «Вымогательство». Всех задержанных отправили под стражу. В их домах и офисах прошли обыски, во время которых изъяли криптокошелёк, деньги, мобильники, планшеты, ноутбуки, симки и прочее.

Телеграм-канал Baza опубликовал список каналов, администраторов которых задержали. Среди них «Уфимская куница», «Ляпкин-Тяпкин» и «Держиморда».

За создателей телеграм-каналов взялись ещё в середине 2022 года. В августе стало известно о задержании журналистки Александры Баязитовой — экономического обозревателя «Известий» и Life.ru. Вместе с ней задержали медиатехнолога Ольгу Архарову и пиар-менеджера Инну Чурилову.

Всех их обвинили в вымогательстве денег у руководства Промсвязьбанка. Позже дело Инны Чуриловой было выделено в отдельное производство.

В октябре того же года стало известно о задержании Кирилла Суханова, коммерческого директора компании «Осторожно Media», принадлежащей Ксении Собчак. Следом силовики задержали экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского (Кузьмина) и журналиста Тамерлана Бигаева. Суд отправил парней в СИЗО.

По версии следствия, за удаление публикации о главе «Ростеха» Сергее Чемезове в телеграм-канале «Тушите свет» Суханов, Романовский и Бигаев требовали 11 млн рублей. Подробнее об этом деле читайте в нашем материале.