secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 11:36
2 мин.

Дело о вымогательстве у российского банкира через телеграм-канал подошло к финалу

«Коммерсант»: завершено следствие по делу администратора телеграм-канала «Адские бабки». Дело Инны Чуриловой, обвиняемой в вымогательстве 1,2 млн рублей у топ-менеджера Промсвязьбанка, было выделено в отдельное производство. В отличие от двух других фигуранток расследования, она полностью признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.

До этого Чурилову, которая также администрировала телеграм-канал «Финансовый караульный», после трёх месяцев, проведённых в СИЗО, перевели под домашний арест.

Судить женщину будут без исследования доказательств, свидетелей на процессе также допрашивать не станут. С учётом признания вины суд может назначить ей минимальное наказание. В дальнейшем она выступит свидетелем на процессе над другими обвиняемыми.

Вымогательство через «Адские бабки»

В августе 2022 года стало известно о задержании администраторов телеграм-каналов «Финансовый караульный», «Адские бабки», «Е-магия» и других, пишущих о политике и экономике. По обвинению в вымогательстве суд арестовал журналистку Александру Баязитову, медиатехнолога Ольгу Архарову и пиар-менеджера Инну Чурилову.

Баязитова писала экономические статьи для «Коммерсанта» и «Известий», а также выпустила две книги по налогам и учёту. Позднее она публиковала материалы на портале Life.ru, вела телеграм-канал «Адские бабки» и одноимённый YouTube-канал.

Две фигурантки остаются в СИЗО. Баязитова отрицает предъявленные обвинения, Архарова вину признаёт, но частично.

Уголовное дело о вымогательстве через «Адские бабки»

Согласно материалам дела, женщины в начале 2022 года сговорились, чтобы ывмогать деньги у старшего вице-президента Промсвязьбанка Александра Ушакова.

Сначала они захотели 420 000 рублей за удаление из «Адских бабок» двух ранее размещённых там постов с его критикой. Также за эти деньги давались гарантии не публиковать подобную информацию в течение месяца с даты платежа. По данным следствия, в июне 2022 года деньги перечислили на счёт Чуриловой, и она их разделила с Баязитовой.

27 июля за блок на негатив в течение 3 месяцев были запрошены уже 1,2 млн руб. После этого Ушаков обратился к правоохранителям. Все дальнейшие переговоры проходили уже под контролем оперативников.