secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 15:29
2 мин.

В России силовики забрали Porsche Cayenne у «королевы госзаказа»

В Ярославле судебные приставы арестовали и выставили на продажу автомобиль Porsche Cayenne Turbo 2006 года, который принадлежал владелице компании «Маист» Светлане Лазаревой. Среди жителей Лазарева известна как «королева госзаказа», так как «Маист» выиграл большинство контрактов по благоустройству дворов. Об инциденте сообщил портал «76.RU».

В России силовики забрали Porsche Cayenne у «королевы госзаказа»

Источник издания уточнил, что машина арестована за долги перед физическим лицом, а не из-за какого-либо обвинения.

Porsche Cayenne Лазаревой выставили на аукцион за 600 000 рублей, так как у кроссовера есть несколько дефектов, сколы и отслоения лака. Машину сможет купить тот, кто успеет вовремя зарегистрироваться на торгах

В 2020 году агентство по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля разыграло несколько аукционов на благоустройство 24 придомовых территорий и двух общественных мест. На эти цели выделили 162 млн рублей. Ожидалось, что проект завершат в ноябре 2021-го.

Большинство контрактов выиграла компания «Маист». Она должна была благоустроить 18 дворов и парк и получить за это 93,809 млн рублей. Однако строительная компания провалила все сроки и выполняла работы некачественно, поэтому контракт с ней расторгли. Впрочем, подрядчик всё равно должен получить с госзаказа 6,5 млн рублей, так как успел сделать демонтаж. Лазарева заявила, что расторжение контракта никак не связано с тем, что компания не выполнила «какие-то там работы».

Светлана Лазарева и её компании стали широко известны в ходе дела экс-заместителя мэра Ярославля Рината Бадаева. По данным силовиков, чиновник предлагал за определённую сумму помочь Лазаревой выиграть аукцион на благоустройству. Позднее бывший замглавы города обвинил предпринимательницу в провокации и работе на ФСБ.

Другой «король госзаказов» — основатель фармацевтической компании «Биотэк» Борис Шпигель — уже сидит в СИЗО. «Секрет» писал, что его здоровье сильно ухудшилось. Шпигеля обвиняют в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который сейчас тоже находится в изоляторе.

Фото: Pixabay, Pixabay License