secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 20:07
3 мин.

Здоровье арестованного «короля госзаказа» Шпигеля критически ухудшилось

Адвокаты основателя фармацевтической компании «Биотэк» Бориса Шпигеля заявили, что у бизнесмена в СИЗО критически ухудшилось здоровье. Медики якобы просили направить его на операцию, но им отказали. Защита попросила суд освободить «короля госзаказа» под залог в 2 млн рублей. Шпигеля обвиняют в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который сейчас тоже находится в изоляторе.

Здоровье арестованного «короля госзаказа» Шпигеля критически ухудшилось

Адвокаты Шпигеля заявили, что у бизнесмена прогрессируют неизлечимые заболевания, ему требуется операция и паллиативное лечение. По их словам, медики Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обращались в депздрав Москвы и просили провести арестованному операцию на сердце в одной из столичных больниц. Однако им отказали, заявив, что у департамента «нет необходимых подведомственных учреждений».

С конца марта 2021 года Шпигель лежал на лечении в больнице СИЗО «Матросская тишина». Как говорится в ходатайстве защитников, дальнейшее нахождение бизнесмена под стражей «несёт реальный риск его смерти». По словам адвокатов, продолжение ареста Шпигеля недопустимо «в связи с критическим ухудшением его здоровья».

Шпигеля задержали в марте 2021 года, он стал одним из фигурантов дела экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Суд арестовал бизнесмена 23 марта. При этом 22 марта предпринимателя вынесли из здания суда на носилках и увезли в больницу. Врачи, осмотрев мужчину, заявили, что состояние его здоровья не препятствует аресту. При этом Шпигель добавил, что во время обследования у него нашли опухоль в брюшной полости.

«Следователь мне говорит: всё равно ты сядешь, всё равно поедешь в зону. Но я просто боюсь, что я умру. Потому что это самый простой для них вариант: я сгнию тут, а они просто заберут мой бизнес», — говорил основатель «Биотэка».

Дело экс-губернатора Белозёрцева

По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от главы «Биотэка» Бориса Шпигеля, его жены Евгении Шпигель и директора компании «Фармация» Антона Колоскова взятки в виде денег и ценных вещей. Их передавали через посредников за покровительство «Биотэку» при заключении госконтрактов. Другими фигурантами дела стали Геннадий Марков и Фёдор Федотов — водитель представительства области при правительстве и замдиректора представительства региона в Москве.

Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждал, что Шпигель передал губернатору машину Mercedes-Benz, наручные часы Breguet за 5,75 млн рублей и 20 млн рублей. Во время обысков у главы региона нашли 500 млн рублей наличными, а также коллекцию различных предметов роскоши. Сам Белозерцев заявил членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые посетили его в изоляторе, что он захотел вернуть часы, когда узнал их стоимость, но не успел.

Король госзаказа

«Биотэк» — один из крупнейших в России фармацевтических холдингов. В 2020 году группа увеличила оборот в два раза по сравнению с 2019-м, до 41 млрд рублей. При этом 89% оборота, по данным DSM Group, компания заработала на государственных заказах.

Холдинг Шпигеля постоянно участвовал в тендерах на поставки лекарств госучреждениям и побеждал. Его соперники рассказывали Forbes, что опасались даже участвовать в конкурсах без согласия главы фармацевтического гиганта. Участие в госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) помогло «Биотэку» купить пензенский завод «Биосинтез» за $30 млн и витаминный завод «Марбиофарм» в Йошкар-Оле за $20 млн. Шпигель также собирался строить завод по производству китайского геоинженерного инсулина.

В 2015 году жена Шпигеля заняла 15-ю строчку в рейтинге Forbes «50 богатейших женщин России» с капиталом $60 млн. В 2016 году «Биотэк» продал пензенский завод индийской Sun Pharma за $60 млн.

В 2020 году показатели холдинга кратно возросли на волне пандемии коронавируса. Компания Шпигеля поставляла антивирусные препараты с международным непатентованным названием «Фавипиравир» — например «Авифавир» и «Арепливир».

Фото: Агентство «Москва»