secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 20:37
1 мин.

В России полицейского задержали за взятку в биткоинах

В Мордовии подполковника полиции Евгения Байшева задержали за получение взятки в биткоинах, сообщил Telegram-канал Shot. Сотрудник МВД через Telegram связался с подозреваемым в продаже наркотиков и предупредил его о преследовании. За информацию Байшев попросил 2 биткоина — по текущему курсу это примерно 2,8 млн рублей. Наркодилер отправил полицейскому менее 0,04 биткоина, а на следующий день силовика задержали.

В России полицейского задержали за взятку в биткоинах

В мордовском МВД Байшев трудился начальником отдела по борьбе с контрабандой наркотиков. Информацию о наркодилере, который продавал запрещённые вещества через Telegram, ему сообщили подчинённые. Подполковник решил не пускать оперативные данные в работу, а связался с подозреваемым лично и попросил взятку в размере 2 биткоинов.

Продавец наркотиков перечислил силовику 0,0366 биткоина — это примерно 50 000 рублей. На следующий день Байшева задержали. Другие обстоятельства не сообщаются.

В середине июля силовики задержали начальника полиции по Темрюкскому району Краснодарского края. Его обвиняют в получении взятки. По информации Следственного комитета, за 2 года местный индивидуальный предприниматель заплатил ему почти 3 млн рублей.

В начале июля правоохранители задержали бывшего зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок. Её обвиняют в получении взяток в особо крупном размере от крупного ТЦ за освобождение от проверок и общее покровительство.

Фото: Unsplash, Unsplash License