secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 11:03
1 мин.

Экс-зампрокурора российского региона задержали по делу о взятке

Силовики задержали бывшего зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок. Её обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. В правоохранительных органах заявили, что Кузьменок благодаря своим связям может уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей, поэтому её необходимо сразу же отправить под стражу. В июне экс-зампрокурора объявили в международный розыск.

Экс-зампрокурора российского региона задержали по делу о взятке

По уголовному делу Кузьменок также проходят бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместитель Андрей Турбин. Оба с середины февраля находятся в СИЗО. Их обвиняют в получении взятки от крупного ТЦ за освобождение от проверок и общее покровительство.

Кузьменок пришла в прокуратуру в августе 1983 года. Сначала она работала в прокуратуре Павлодара Казахской ССР, а потом перешла в прокуратуру Новосибирской области в управление по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры.

В 2014 её назначили первым заместителем прокурора региона. В 2016 Кузьменок получила классный чин государственного советника юстиции 3-го класса. Это соответствует воинскому званию генерал-майора.

В 2018 году, незадолго до проверки Генпрокуратуры, женщина решила уволиться. Проверка выявила нарушения и наказала 30 сотрудников.

Ранее «Секрет» рассказывал, что прокуратура потребовала приговорить депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова к 14 годам колонии за взятки в размере 3,25 млрд рублей. Сторона обвинения также намерена взыскать с Белоусова 500 млн рублей штрафа. Для престарелой тёщи парламентария прокурор запросил 4 года лишения свободы. По версии следствия, именно она помогла Белоусову обналичивать деньги.

Фото: epp.genproc.gov.ru